Литвиненко был убит по приказу Путина «четвертым чекистом»

23 февраля 2012 в 18:38
Литвиненко был убит по приказу Путина «четвертым чекистом»

Проживающий в Лондоне русский экс-шпион Борис Карпичнков дал интервью журналисту лондонской газеты The Guardian  Люку Хардингу, в котором рассказал о Лубянке и чекистах. Хардинг пишет, что в отличие от убитого Путиным Литвиненко, Карпичников, проживая в Лондоне, предпочитает не высовываться.

Карпичников родился в 1959 в советской Латвии в патриотической коммунистической семье, стал инженером, работал на заводе по производству агрегатов для военно-космической промышленности. Затем с ним связались люди из КГБ и завербовали его.

Он окончил академию КГБ в Минске в 1984 и был направлен в Ригу на работу в престижное Второе управление КГБ по контршпионажу, дослужился до звания майора.

После развала СССР, он стал офицером латвийской тайной полиции, но тайно продолжал работать на ФСБ в качестве двойного агента.

В частности, он подставил "жучки" в английском посольстве в Риге, проводил дезинформационные операции против ЦРУ.

Но в 1995 году у него начались проблемы. Он стал недоволен  ФСБ, которая ему не платила жалованье. С другой стороны латыши начали подозревать, что он работает на русских.

Он бежал в Москву, провел там несколько месяцев в тюрьме (стандартная "проверка" для подобных случаев  - КЦ), а затем бежал в Англию по одному из фальшивых паспортов, которые он в свое время получил как офицер КГБ.

В Англии он написал книгу воспоминаний, а теперь ищет издателя.

Карпичников согласен с руководителем МИ5 Джонатаном Ивансом, что со времени окончания Холодной войны число тайных русских офицеров разведки в Лондоне не сократилось.

"Британия является главной целью русских разведывательных служб", говорит он.

После 9/11 британские спецслужбы переключили внимание на борьбу с "исламским экстремизмом" и решили, что русские сделают то же самое, но русские этого не сделали.

В 2004 году Крпичников встретился с двумя представителями "Наших", посланных в Лондон - "Алвисом" и "Ириной". В Лондоне "Наши" платили демонстрантам по 4,5 фунтов за различные прокремлевские демонстрации.

"А как насчет убийства Литвиненко в ноябре 2006 полонием, подсыпанным в чашку чая?" спросил Хардинг.

И продолжает:

"Карпичников говорит, что у него нет ни малейшего сомнения, что за этим стоит его бывший работодатель - ФСБ. Он также говорит, что предупредил через посредников британские разведывательные службы, что жизнь Литвиненко в опасности. Британцы вежливо отклонили его совет, что было небрежным решением и позволило русской группе киллеров его убить.

Карпичников говорит, что в операцию по убийству Литвиненко был вовлечен один русский дипломат из посольства России в Кенсингтоне, в западной части Лондоне, который затем умер при загадочных обстоятельствах.

Три человека, про которых говорят, что они отравили Литвиненко - Андрей Луговой, Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко - являются бывшими членами Девятого управления КГБ.

Согласно Карпичникову, в других управлениях КГБ "девяточники  считались не более, чем телохранителями, обеспечивающими охрану кремлевских чиновников. Он считает, что кто-то другой – не идентифицированный, четвертый человек - прилетел в Лондон, чтобы организовать отравление Литвиненко. А затем ФСБ обеспечило его вылет обратно из страны.

"Убийство заграницей - сложный процесс. Тут нужен кто-то с мозгами", поясняет он.

Сейчас Карпичников старается держаться в тени. Он пишет воспоминания, находится в курсе событий в России, периодически исчезает в таинственных поездках, о цели которых он отказался рассказать.

«Но я подозреваю, что он никогда не способен расслабиться», - пишет Хардинг.

Не удивительно, что русские агенты, работаюшие в посольстве в Лондоне, держат его во внимании, говорит он. Были анонимные угрозы убийства, установка "жучков", и машины с русскими дипломатическими номерами периодически паркуются рядом с его лондонской квартирой.

А как насчет богатых русских, скупающих британские структуры? Владельцами Chelsea FC, Waterstones и  Evening Standard с Independent сейчас являются русские.

Карпичников едко говорит об Александре Лебедеве, миллиардере, ставшим газетным бароном (сейчас этот чекист прикидывается, что у него якобы нет денег платить зарплату журналистам "Новой газеты" - КЦ), который работал шпионом в Лондоне при Горбачеве.

Сын Лебедева Евгений получил британское гражданство в 2010 и живет в Лондоне.

"Лебедев притворяется, что он либерал и России", говорит Карпичнков. "Но есть поговорка, что он против ветра мочиться не будет".

Ветер - это, конечно, Путин. Путин между тем уверен, что он выиграет на русских президентских "выборах" (кавычки Хартинга - КЦ), несмотря на самые крупные протесты против его правления после падения Советского Союза.

До сих пор, он сделал мало уступок демонстрантам, которых он заклеймил как западных марионеток".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр