Переживет ли путинизм смерть своего основоположника Путина?

28 февраля 2012 в 17:26
Переживет ли путинизм смерть своего основоположника Путина?

Лондонская газета Guardian посвятила целую полосу политическому портрету Путина в статье, озаглавленной "Увидит ли путинизм конец Путина?" (Will Putinism see the end of Putin?).

Если Путин будет избран в первом туре, пишет Guardian, опираясь на мнение многих русских аналитиков, это может стать его последним президентским сроком.

Но этого не было в первоначальном сценарии. Тщеславный Путин видит себя человеком, "поднявшим Россию, находившуюся на грани коллапса". У одержимого  есть "миссия". Она в том, чтобы восстановить роль России в мире, ту роль, которую она заслужила и которая ей предопределена. А для этого ему нужны еще два президентских срока.

И сделать это должен он, Владимир Путин.

Далее в статье описывается биография преступника – как Путин поступил на работу в КГБ, как жил в Германии, а потом, вернувшись, стал помощником петербургского мэра Собчака.

"До 1996 года Путин был неизвестен", – пишет Guardian. Это был год, когда он оказался в Кремле.

Путин получил монополию на информацию. "Только он знал о скелетах в шкафах олигархов, о коррупции и взятках. Но он владел и финансовой информацией, той, на защиту которой корпорации тратят миллионы", - пишет газета.

Астрономические суммы, которыми он стал оперировать, были ему внове. Но метод, который он использовал, был известен: "работа с людьми".

Guardian приводит слова аналитика Клиффорда Гадди из Brooking Institution, охарактеризовавшего метод "работы с людьми" как: "не уничтожай своих врагов. Манипулируй ими и используй для своих целей".

"Путин вычислил, что единственный способ контроля за олигархами, чтобы гарантировать их лояльность, или, по крайней мере, обеспечить, чтобы они не пошли против него, – это подвесить над их головами угрозу, что-то, что он знал об их делах, что погубит их и их бизнесы, если станет известным".

Фиона Хилл, директор Центра по изучению США и Европы в Brookings Institution  напомнила, что в 1996 году Ельцин посетовал, что русская история знала монархов, тоталитаризм, перестройку и наконец демократическое развитие. В каждом этом периоде, была собственная идеология, но в современной России идеологии нет.

Хилл пишет: "В 2000 году Путин дал нам путинизм. В отличие от предыдущих идеологий, учение получило имя конкретного человека. Тоталитаризм иногда называли сталинизмом, но не всегда, Перестройку горбачевизмом никогда не называли. Однако путинизм (впервые этот термин был введен в оборот Кавказ-Центром, но признать авторство термина за КЦ для советологов  политнекорректно - КЦ) был изобретен в ответ на ельцинский вопрос.

Суть состоит в том, что путинизм не может быть центральной идеей государства (пресловутая "национальная идея" при отсутствии в России нации - КЦ). Эта идея должна быть выше одного человека. Такова история России - поиск национальной идеи, которая переживет одного человека (такая идея в России существует изначально, это сатанизм, но термин политнекорректен, особенно в век материализма. "Русь сатанинская", еще несколько лет назад заметил эту вековую русскую национальную идею Лимонов - КЦ)", пишет газета.

Таким образом, заключает газета, Путин создал персонифицированное государство.

В течение третьего и последнего президентского срока Путину нужно будет ответить на два вопроса: как отделить себя от "мертвой руки" своего окружения ("мертвая рука" - термин, означающий "владение без права передачи") и как отделить себя от путинизма.

И сможет ли Россия мирно отделить себя от него? - спрашивает издание.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр