РУССКАЯ ВЕСНА. Путинг за деньги

24 февраля 2012 в 14:28
РУССКАЯ ВЕСНА. Путинг за деньги

Русская блогосфера метко назвала казенные митинги за Путина – «путингами». Этот термин, похоже, крепко приклеился к пропутинскому агипропу, который открыто и безо всяких стеснений демонстрирует, что вся эти мероприятия организуются за деньги, за отгулы, за угрозы увольнения и пр.

В рунете все больше свидетельств этого. Вот очередной видео сюжет, как «сторонники» Путина получают деньги за участие в путинге 23 февраля в Лужниках.

***

Между тем московская корреспондентка финской газеты Hufvudstadsbladet Анна-Лена Лаурен рассказывает в репортаже "Демонстранты, которые предпочитают молчать" (Demonstranterna som helst vill tiga) о сборище путинских рабов, на котором она побывала в четверг 23 февраля:

"Сегодня свыше ста тысяч человек демонстрировали в Москве, члбы показать свою поддержку Путину. Однако в основном это были служащие.

Она говорит, что ее имя Марина. Это всё, что знаю, потому что, как большинство людей, которые маршируют в путинской демонстрации, она  скрывает свою фамилию и вообще предпочитает ничего не говорить.

Десятки тысяч человек демонстрируют в центре Москвы, но никто не хочет рассказать, почему они это делают. Когда я пытаюсь подойти к людям, они шарахаются от меня в сторону. Это была самая абсурдная ситуация, с которой я столкнулась за все время своей работы в Москве.

- Но как же я могу узнать, почему Путин хороший, если никто не хочет мне об этом рассказать? Это что, секретная  демонстрация?", спросила я наконец.

- Абсолютно нет! Мы за Путина, он символизирует стабильность. Посмотрите на наш плакат. Мы его изготовили сами, никто нам его не вручал (бедные люди - КЦ). По крайней мере, в нашей группе никому не платили за участие в демонстрации (дали отгул на 2 дня  - КЦ), говорит Марина.

Она проговорилась, сказав слова "по крайней мере", но она этого не заметила.

Перед этим я встретила человека, работника Почты России, он приехал на одной из почтовых машин.

"Если бы мы не пришли на демонстрацию, нас бы лишили премии, ответил он на мой вопрос, почему он участвует в демонстрации. Свое имя и фамилию он назвать отказался и не проявил ни малейшего желания продолжить интервью.

Организаторы демонстрации делают особый упор на то, что все демонстрируют добровольно  и никому не платят. Однако понятно, что огромный процент участников был пригнан их начальством.

Например, Марина маршировала в большой группе женщин средних лет, которые работают в московских социальных службах. Другие группы были пригнаны от профсоюзов, спортивных клубов, государственных предприятий, студенческих союзов.

- Наш студенческий союз решил собрать группу, и теперь мы здесь. Мы верим в Путина, он снова поднял страну на ноги (на самом деле Россия неизменно стоит на причитающихся ей коленях и постепенно подыхает, как этой стране и полагается - КЦ). Тепрь мы объединились против антипутинских демонстрантов, говорит 22-летняя Инесса Тихова, которая изучает инженерное дело.

- Я чувствую большое доверие к Путину. Это он вернул России достоинство, Наш уровень жизни отличается от того, каким он был в 1990-е, говорит 55-летняя Вера Котоваю.

Большая часть демонстрантов женщины. Женский персонал наиболее послушен к приказам начальства.

На стадионе в Лужниках появляется на короткое время Путин в черной зимней куртке с подбитым мехом колпаком, без галстука. Он повторяет давно известное старые тезисы.

- Мы никому не позволим вмешиваться в русские дела. Никто не должен навязывать нам свою волю, у нас есть своя воля. Мы победный народ, это в наших генах из поколения в поколение, говорит Путин.

Выступление, как всегда, профессиональное, однако ему не удается возбудить слушателей, как было раньше. После  его речи конферансье (konferenciern) пытается толпу  заставить кричать: "Путин! Путин!", но это у него не получается и он сдается.

Согласно организаторам, в демонстрации участвовало 130.000 человек". (Между тем на стадионе Лужники помещаются только 85 тысяч – КЦ).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр