РУССКАЯ ВЕСНА. Путин сгинет как лед под весенним солнцем

20 февраля 2012 в 22:59
РУССКАЯ ВЕСНА. Путин сгинет как лед под весенним солнцем

В номере лондонской Financial Times помещена довольно большая корреспонденция из Москвы английской журналистки Кэтрин Белтон, посвященная путинской проблеме. 

Статья озаглавлена "Путин стоит на политическом перекрестке" (Putin stands at political crossroads). В статье указывается, что на прошлой неделе русское гостелевидение щедро освещало каждый шаг тура Путина по Уралу.

Теленовости заостряли внимание на осмотр им детской раковой лечебницы и приглашение детей на кремлевские праздники, малюя как "отца нации". Однако "за внешней государственной пропагандой скрывается неуверенность Кремля".

Протестные настроения среднего класса русских усиливаются, и "то, как Путин будет на них реагировать, определит направление, в котором он поведет страну.

"Он понимает, что его прежняя тактика не сработает. Но что сработает – он не знает. Сейчас разворачивается борьба за будущее направление его политики", - говорит Сергей Марков - экс-депутат "Единой России" и одна из основных фигур предвыборного штаба Путина.

Либерально настроенные представители русской элиты пытаются убедить Путина ослабить хватку, чтобы удержаться у власти, проведя постепенную эволюцию режима.

"Алексей Кудрин - бывший министр финансов и близкий друг премьера - призывал устроить новые парламентские выборы через полтора года – что будет уступкой оппозиции после предполагаемых декабрьских фальсификаций".

"Кремль с самого начала напрочь отказывался идти на подобный шаг, но, как отмечает президент связанного с путинским правительством Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, это было бы одним из простых путей к компромиссу".

При этом Путину нужно будет взвесить риски. Если у "Единой России" не будет большинства в парламенте, он сможет начать расследование в отношении друзей Путина, ставших миллиардерами в годы его пребывания у власти.

Что касается участников протестов, продолжающихся с декабря после выборов в Госдуму, их Путин хотел бы взять под свое крыло.

"Он считает, что хотя эти люди в оппозиции, они все равно граждане России, и его политическая программа должна распространяться и на них. Он хочет помочь этим людям определиться политически", - указывает Сергей Марков.

Однако на организаторов протестов путинское великодушие премьера не распространяется. Их он считает "предателями, выполняющими заказ западных сил, и с ними бороться будет жестко".

Судя по недавним ответным ударам по СМИ, режим показывает, что своих позиций он не сдает. А это, в свою очередь, может еще больше разозлить оппозицию.

Не следует рассчитывать на изменение стиля правления Путина, учитывая, что "его склад ума сформировался во времена холодной войны и хаотичного президентства Ельцина в 1990-е".

А в силу отсутствия гибкости, "Путин может и не закончить первый из теоретически возможных двух президентских сроков", что все более и более открыто прогнозируют представители русской деловой и интеллектуальной элиты.

Газета пишет:

"Общественное мнение развивается независимо от того, что делает и говорит Путин", указывает Дмитриев. "Русское общество переросло систему, которую он лично расхваливает".

"Путин сгинет", говорит Сергей Алексашенко, бывший заместитель главы Центробанка.

"Вода подо льдом уже пришла в движение, и ее не остановить. Можно только обсуждать, сколько он еще протянет".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр