СОМАЛИ. Моджахеды освободили город Дииф, который находится на официальной границе с Кенией

Как сообщает UmmaNews со ссылкой на пресс-офис исламского движения «аш-Шабааб», утром в воскресенье тяжёловооружённые отряды моджахедов вытеснили кенийских харбиев из стратегически важный город Дииф в регионе Нижняя Джуба, который находится на официальной границе с Кенией.

По информации «аш-Шабааб», как только войска кенийских харбиев заметили тяжёловооружённые отряды моджахедов, они без боя бросили город и бежали в Кению.

Однако представители марионеточного «правительства Сомали» заявили, что моджахедам удалось освободить город только в результате ожесточённого  боестолкновения, которое продолжалось в течение нескольких часов.

Муртады признали, что освобождённый моджахедами город очень важен в стратегическом плане, так как связывает все районы области.

Освобождённая область долгое время контролировалась членами т. н. «переходного правительства» и проправительственными боевиками «Раскамбони», а в прошлом году была захвачена кенийскими харбиями.

«Освобождение Диифа подчёркивает неуместность победных реляций кенийцев — хрупкой армии, которая преждевременно начала самозабвенно купаться в море высокомерия», — говорится в одном из сообщений пресс-офиса «аш-Шабааб».

«Наши картографы в скором времени в рамках подготовки к восстановлению Исламского Халифата перерисуют географические границы, которые были нагло изменены опьянёнными (от успеха) колониалистами», — говорится в заявлении моджахедов.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр