КАТЫНЬ-2. Поляки встретили хор кровавой русской армии плакатами о русских преступлениях

КАТЫНЬ-2. Поляки встретили хор кровавой русской армии плакатами о русских преступлениях

Польская газета Nowa Trуbuna Opolska (NTO) сообщила об успешной акции, проведенной в польском городе Ополе, куда на гастроли из Москвы прибыл хор кровавой русской армии:

"На первый взгляд эти плакаты информируют о концерте. Что их отличает от обычных, это написанные крупными буквами слова "Смажь русских (жидким маслом)" и внизу, более мелким: Сибирь, Катынь, Чечня, Грузия,  Смоленск и Молотов-Риббентроп.

На ступеньках перед входом в театр имени Яна Кахановского, где выступает в четверг ход советской армии Александра Пустовалова, журналист увидел группу молодых людей.

- Смотри, у одного из солдат даже лицо Сталина, говорили они между собой.

Плакаты были выпущены опольским отделение Ассоциации народной памяти (Stowarzyszenia Pamięci Narodowej Opola, OSPN. ). В четверг вечером члены Ассоциации провели перед театром пикет. Им не нравится, что русский хор культивирует традиции русской армии в Ополе.

- У людей короткая память,  и они забывают преступления, лежащие на совести красной армии, говорит Ержи Лсяк, президент OSPN. - Я думаю, что для нас, как и для русских было бы лучше, чтобы они распространяли свою "культуру" в других местах. Может быть, они ждут, пока умрут те, которые помнят. Поэтому мы и расклеиваем свои плакаты по Ополе.

(Фото правдивого плаката)

Ержи Лысяк указала, что плакаты выдержаны в юмористическом духе. Когда мы его спросили о призыве "Смажь русских", он признал, что первоначально они хотели написать несколько другое, но сойдет и это.

- Я специально упомянул такие места, как Сибирь (при царе русские захватчики отправили в Сибирь огромное число польской элиты, сочувствовавшей двум польским восстаниям против русских в 19 веке - КЦ), Катынь и Смоленск (место последней крупной резни поляков русскими 10 апреля 2010 - КЦ), говорит президент Ассоциации. - Это своего рода провокация, но мы хотим заставить людей думать, потому что они бездумно идут на эти глупые шоу.

Ержи Лысяк обещал, что так как у Ассоциации еще много таких плакатов, желающие могут их получить для расклейки в городах, где будет выступать хор Пустовалова".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр