СОМАЛИ. Моджахеды «аш-Шабаа» атаковали ряд баз эфиопов и их марионеток около города Байдоа. В Могадишо взорваны куфроохранители

Ожесточённые бои вспыхнули между подразделениями моджахедов «аш-Шабааб» и совместными группировками эфиопских харбиев и сомалийских муртадов около города Байдоа, который находится в 250 километрах к югу от столицы страны Могадишо, сообщает радио «Шабелле», которое цитирует UmmaNews.

Боестолкновения начались сразу после того, как отряды моджахедов «аш-Шабааб» поздно вечером во вторник начали крупномасштабное наступление на военные базы эфиопов в районе деревни Иша, которая находится востоку от Байдоа.

По словам жителей, во время боёв обе стороны активно применяли тяжёлые пулемёты и лёгкое вооружение, звуки которых были слышны почти по всему городу.

Аден Ахмад Омар, также известный как Аден Бит, главарь марионеточной «полиции», заявил журналистам, что моджахеды «аш-Шабааб» неожиданно атаковали вражеские базы и позиции около города. О потерях кафиров и муртадов не сообщается.

Между тем начинённый взрывчаткой автомобиль взорвался в центре сомалийской столицы, в результате было уничтожено по меньшей мере 4 муртада. По данным агентства Рейтер, после мощного взрыва начала ожесточённая стрельба.

«Мы стоим за взрывом заминированного автомобиля. Мы атаковали членов сил безопасности», — сказал Шейх Абу Мусаб Абду-ль-Азиз, военный представитель «аш-Шабааб».

По последним данным, взрыв произошёл в одном из административных районов Могадишо, недалеко от дороги К-4.

Источники сообщают, что командование «аш-Шабааб» призвало мирных жителей не приближаться к объектам марионеточного «правительства» и харбиев «Африканского союза» (АМИСОМ). Пресс-секретарь «аш-Шабааб» Шейх Али Мухаммад Раге, более известный как Али Дире, указал, что столица страны Могадишо является одним из главных военных фронтов.

«Мы хотим обратиться с предупреждением для всех сомалийцев: не приближайтесь к военным базам ПФП («Переходное федеральное правительство») и АМИСОМ («Африканского союза»), чтобы избежать человеческих потерь среди мирного населения в результате крупных атак», — подчеркнул Шейх Али Мухаммад Раге.

Помимо этого, пресс-секретарь «аш-Шабааб» опроверг сообщения о выводе всех моджахедов из Могадишо и сообщил, что подразделения исламских бойцов продолжают проводить операции и непосредственно в самом городе.

Отдел мониторинга