ДАМАСК. Турция закрыла посольство в Сирии

Власти Турции приняли решение временно закрыть свое посольство в Дамаске по соображениям безопасности. Работа турецкой дипмиссии приостановлена  с сегодняшнего утра.

Как передает Русская служба Би-би-си, на прошлой неделе МИД Турции призвал находящихся в Сирии сограждан покинуть территорию этой страны. Консульское обслуживание в посольстве Турции в Дамаске было прекращено 22 марта.

Ранее свои посольства в Сирии уже закрыли Британия, США, Канада, Италия, Франция, Финляндия и Испания, а также Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные арабские эмираты. О временном закрытии посольства в целях безопасности также ранее заявляла Япония.  Кроме того, своих послов отозвали Германия и Египет.

Отметим, за год непрекращающихся вооруженных столкновений между правительственными войсками и оппозицией число погибших к текущему моменту превысило 8 тысяч человек.

Сирийская оппозиция продолжает требовать отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. В свою очередь, официальный Дамаск заявляет, что под прикрытием демократических протестов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр