РУССКАЯ УГРОЗА. Латвия готовится к борьбе с подрывной деятельностью банды ФСБ России

РУССКАЯ УГРОЗА. Латвия готовится к борьбе с подрывной деятельностью банды ФСБ России

По сообщениям латвийских СМИ, глава тайной политической полиции страны Янис Кажоциньш в интервью журналу Ir рассказал о подготовке Латвии к борьбе с подрывной деятельностью русской банды ФСБ России.

По словам контрразведчика, официальная цель России — поддерживать добрососедские отношения с Латвией. Однако реально Москва стремится обеспечить себе "особые права" на всем постсоветском пространстве.

Россия также хочет, чтобы международное сообщество признавало необходимость заботиться об интересах ее русских "соотечественников".

"Так мы приходим к четырем скрытым целям. Первая — указать на Латвию как неудавшуюся страну, которая за 20 лет не сделала ничего хорошего, и выход из СССР был колоссальной ошибкой.

Вторая — что в Латвии ведется последовательная дискриминация меньшинств. Третья — Латвия пытается переписать историю второй мировой войны. И четвертая — в Латвии возрождается нацизм и мы прославляем сторонников Гитлера", — пояснил глава политической полиции.

"Чтобы это предотвратить, надо действовать не при помощи скрытых мер, а при помощи законных инструментов — правоохранительных органов, возможно, изменений в законах, но больше всего — самой сутью дела.

Мы должны неустанно разъяснять свою историю. Надо бороться за нашу правду, если ее отрицают. Если мы будем делать это успешно, то эти попытки России будут безуспешными", — сказал Кажоциньш.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр