ПОЛЬША. Секретные тюрьмы ЦРУ. Американцы пытали похищенных мусульман

Gazeta Wyborcza и программа Panorama телеканала TVP2 обнародовали информацию о том, что в рамках засекреченного следствия по делу о функционировании в Польше тюрем ЦРУ в 2002-2003 годах прокуратура предъявила обвинения бывшему главе разведки Збигневу Сементковскому (Zbigniew Siemiątkowski).

Это самое серьезное из всех имевшихся ранее доказательств того, что американцы держали в Польше похищенных и пленных мусульман, которых они подвергали пыткам.

Как и многие другие страны НАТО Польша после 11 сентября 2001 года вошла в антиисламскую коалицию во главе с США. В рамках этой коалиции Польша отправляла солдат в Афганистан, а потом в Ирак.

Военное сотрудничество с США сопровождалось соглашением между польским Агентством разведки и ЦРУ. С согласия высших властей (премьер-министра Лешека Миллера (Leszek Miller)) Польша предоставили американцам отдельную зону на территории центра подготовки Агентства разведки в деревне Старые Кейкуты.

В охраняемой вилле американцы проводили допросы с применением пыток к пленным и похищенным мусульманам.

Пленников и похищенных мусульман привозили на аэродром в Шиманах (в 20 км от Кейкут), сотрудники Агентства разведки доставляли их в американский центр и отвозили обратно на аэродром. Доступа в виллу у них не было.

Допросы проводили американцы и именно они несут ответственность за использование в отношении пленных и похищенных мусульман пыток.

Польша передала в распоряжение иностранных спецслужб часть территории своей страны и добровольно отказалась контролировать то, что там происходило.

Сейчас в Польше разгорается скандал в связи с вновь открывшимися фактами. Суд должен дать оценку, можно ли квалифицировать это как соучастие в военном преступлении. Такое обвинение предъявляет польская прокуратура.

Если проводить сравнение с обычным преступлением: например, при похищении под уголовную ответственность попадает не только похититель, но и тот, кто сознательно предоставил ему укрытие.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр