«Если вы не будете убиты, то ведь все-равно умрете…!»

«Если вы не будете убиты, то ведь все-равно умрете…!»

Халид ибн аль Валид: «Если бы я женился на красивой женщине, которую я  люблю, или если бы я получил новость о рождении сына, это было бы менее дорого для моего сердца, чем находиться в холодную ночь в войске, в ожидании встретить врага следующим утром. Я советую вам идти на джихад». (Ибн аль-Мубарак).

***

Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, побуждая на битву говорил: "Если вы не будете убиты, то ведь вы умрёте. Клянусь Тем, в чьей длани моя душа, тысяча ударов мечом легче смерти в постели!". Из книги: “Тахзиб машариг` аль ашуак”

***

"Основная вещь, которая останавливает всех нас от отправления на Джихад, это наши семьи. Все из нас, кто приехал сюда, приехали без разрешения своих семей. Если бы мы послушались наших родных и отправились домой, кто бы продолжил работу, которую мы делаем?" (Шахид, иншааЛлах, Хаттаб)"

***

Абдуллах Аззам писал в “Знамения Всемилостивого в Джихаде Афгана”, когда его спросили нужны ли мужчины для Афганского Джихада, он ответил, “Джихад нуждается в деньгах, а мужчины нуждаются в Джихаде”. (Шейх Аззам).

***

“Исламская История написана кровью Шахидов (Мучеников), историями Шахидов и примерами Шахидов”. (Шейх Аззам).

***

Посланник Аллаха (алейхи салату вассалам) сказал: "Когда вы вовлечетесь в сделки с процентами и станете держаться за хвосты коров, и будете довольствоваться сельским хозяйством (то есть землей), и оставите Джихад на Пути Аллаха, Аллах пошлет на вас унижение. Он не снимет его с вас, пока вы не возвратитесь к вашей Религии." (Ас-Сахихах, N 11)

***

"Притча о мирской жизни и будущей жизни походит на восток и запад. Чем больше ты приближаешься к любому из них, тем дальше ты уходишь от другого... " Имам Ал-Хасан Ал-Бусири

***

Маленькая группа: они - те, кто несет убеждения для этой религии. Еще меньшая группа из этой группы, является теми, кто бежит от этой мирской жизни, чтобы действовать в соответствие с этими убеждениями. И еще меньшая группа из этой элитной группы, является теми, кто жертвует своими душами и кровью, чтобы принести победу этим убеждениям и амбициям. Так что они - лучшие из лучших из лучших. " (Шейх Аззам)

***

Муджахида спросили: "Почему ты спешишь стать мучеником, когда ты не сделал много для Ислама? А он ответил: "А разве наши души не являются самым дорогим из всего, что мы можем дать на пути Аллаха?!".

***

"Воистину, наши слова остаются мертвыми, пока мы не умрем за их дело, что бы они остались жить среди живых!" (Саид Кутб)

***

"Те, кто остается позади (от джихада) и утверждает, что учит людей иману, не поняли пути Мухаммада (алейхи салату вассалам)". (Шейх Муджахид Усама)

***

"Каждый мусульманин считает себя умеренным, Но умеренность устанавливается согласно Пророку (алейхи салату вассалам), так что, если Пророк (алейхи салату вассалам), участвовал в (военных) Джихадах 27 раз в своей жизни, а мы не сделали этого действия даже однажды, как тогда мы можем говорить, что мы умеренны, и что мы следуем пути Пророка (алейхи салату вассалам)? " (из выступления чеченского муджахида)

***

Ал Хафиз Абдулла ибн Мубарак Ал Хурасаани (ра): Аль-Фасави сказал, "Я был с Ибн аль-Мубараком, совершающим набег холодной, дождливой ночью. Он плакал, и я сказал - 'Ты плачешь из за подобного этому?' Он сказал, 'Я оплакиваю предыдущие ночи, которые не имели трудностей подобные этим, чтобы мы могли быть вознаграждены за них'.

***

Абдулла Ибн Мубарак написал в письме Аль-Фудэйлу Ибн Ияду:

"О, Вы, которые совершают молитвы в священной мечети! (в Каабе)

Если бы Вы увидели нас на поле битвы

Вы бы поняли, что по сравнению с нашим Джихадом,

Ваше поклонение - детские игры.

Потому как за каждую слезу, что Вы пролили по вашей щеке,

Мы пролили на её месте кровь по нашей груди.

Вы играете с вашим поклонением,

В то время как вы предлагаете ваше поклонение,

Муджахеды предлагают свою кровь и тело".

«Джихад вменяется в обязанность каждому – воевавшему или не воевавшему, невоюющий – если его просят помочь – должен помочь, если скажут мобилизоваться – обязан это сделать, если же в нем не нуждаются, то может не воевать». (Аз-Зухри )

***

Закреплено в «Сахихе» (аль-Бухари) «Кто умер и не воевал или хотя бы не подбивал себя к войне – умер смертью джахилии», а так же сказал Пророк (алейхи салату вассалам.): «Нет хиджры после Победы (над Меккой), но есть Джихад и намерение. А когда вас мобилизовали, выступайте».

***

«Предписано вам сражение, хотя оно и ненавистно для вас. И может быть так, что что-то не любите, а оно лучше для вас. И может быть так, что вы что-то любите, но оно зло для вас. Ведь Аллах знает, а вы не знаете!» (Коран, аль-Бакара: 216) – это вменение Аллахом в обязанность Джихада мусульманам, дабы удержать зло врагов от власти над Исламом.

***

«Скажи: «Если ваши отцы, и ваши сыновья, и ваши братья, и ваши супруги, и ваша семья, и имущество, которое вы приобрели, и торговля, застоя в которой вы боитесь, и жилища, которые вы одобрили, милее вам, чем Аллах и Его посланник и борьба (wajihadin) на Его пути, то выжидайте, пока придет Аллах со Своим повелением. А Аллах не ведет народа распутного (фасиков)!» ( Коран. 9:24).

***

«Не боитесь же людей, а бойтесь Меня! И не покупайте за Мои знамения малую цену. А кто не руководствуется или не судит по тому, что низвел Аллах - то это неверные». (Коран. Маида, 44 аят.)

***

Рассказанный Абу Хурайрой, человек прибыл к Посланнику Аллаха (алейхи салату вассалам) и сказал, "расскажи мне относительно такого дела, которое равно Джихаду (в награде). Он ответил, "Я не нахожу такого дела". Тогда он добавил, "Можете Вы, в то время как муджахид находится на поле битвы, войти в вашу мечеть, чтобы исполнить молитву не прерывая её и поститься и никогда не ломать ваш пост?" Человек сказал, "но кто же может сделать это?" Абу Хурайра добавил, " Муджахид вознагражден даже за шаги его лошади, в то время как она бродит (пасется), привязанная на длинную веревку". (Сахих Бухари, стр.391, том 1)

***

Абу Хурайра сказал, "Охранять мусульманские границы на пути Аллаха является более возлюбленным для меня, чем мои поклонения Аллаху в ночь Кадра напротив Хаджра ал-Асвада (черный камень Каабы)"

***

Когда время Халида ибн Валида настало, чтобы оставить от мир, он сказал, "Я достиг каждого возможного места что бы стать Шахидом, но это было написано в моей судьбе, что я должен умереть на моей кровати. По моему, мнению, нет никакого дела более дорогого, чем мое ожидание с моей лошадью и щитом в темноте ночи, где небо блистает из-за дождя, ожидая начала рассвета, чтобы я мог напасть на врага". (ал Джихад, Ибн ал Мубарак, ст.88).

***

Передают со слов Сахля бин Са'да, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: (Один) день пребывания на страже на пути Аллаха лучше мира этого со всем тем, что в нём есть, и место в Раю (которого достаточно всего лишь для) плети любого из вас, лучше мира этого со всем, что в нём есть, и утро или вечер (которые проведёт) раб на пути Аллаха Всевышнего, лучше мира этого со всем тем, что в нём есть! (Аль-Бухари; Муслим)

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр