Бой в Гяндже между салафитами и формированиями алиевского режима

Бой в Гяндже между салафитами и формированиями алиевского режима

Спецслужбы алиевского режима провели карательную акцию против азербайджанских салафитов во втором по величине города страны Гянджа, на западе Азербайджана.

Мусульмане снимали квартиру в жилом массиве «Махраса багы», на улице Тебриз, 93. В город они прибыли неделю назад, а утром 6 апреля жилое здание было окружено вооружёнными членами алиевских группировок МВД и МНБ. Место было оцеплено, журналистов туда не пускали, пишет UmmaNews со ссылкой на азербайджанские источники.

Алиевцы начали штурм, в ходе которого один из салафитов, житель Загатальского района, Вугар Падаров, 1975 года, подорвал себя вместе с полицейскими, пытавшимися его пленить, в результате взрыва гранаты Вугар принял Шахаду (иншааЛлах), вместе с ним был убит алиевский офицер Эльшад Гулиев.

Позже в гянджинской городской прокуратуре заявили, что были убиты 2 куфроохранителя.

В свою очередь азербайджанское информагентство «АПА», сообщает, что в результате боя Гяндже ещё трое алиевцев получили ранения.

Двое мусульман попали в плен — это Амир Мурадов (уроженец Гусарского района, постоянно проживающий в Сумгайыте, 1987 года рождения) и житель Низаминского района Баку, Фаик Султанов, студент академии физкультуры.

Позже в алиевских СМИ появилась информация о том, что они якобы «готовили теракт в Гяндже». При этом о целях терактов никакой информации алиевские куфроохранители не дают.

Помимо этого массовые облавы на мусульман прошли в Баку, Сумгаите, Кубе и Загатале, а также в Гахском, Шекинском и Гусарском районах. У мусульман были «обнаружены» пистолеты, пулемёты, автоматы, патроны, гранаты, взрывчатка и исламская литература о Джихаде.

Всего было задержано 17 мусульман, все они, по заявлению алиевского режима, «имели связи» с моджахедами Имарата Кавказ.

Как передаёт «Turan» со ссылкой на некий «информированный источник», группа салафитов, оказавшее вооружённое сопротивление в Гяндже, якобы также была связана с кавказскими моджахедами.

Между тем сами местные мусульмане из числа азербайджанцев-суннитов уверены, что алиевский режим проводит целенаправленную политику террора и насилия против мусульман с целью недопущения исламского призыва в Азербайджане.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр