Русские шпионы в Британии отвлекают МИ5 от войны с Исламом

Русские шпионы в Британии отвлекают МИ5 от войны с Исламом

Лондонская газета "Дейли телеграф" рассказала в статье  "Число русских шпионов в СК возвратилось на уровень Холодной войны, говорят спецслужбы (Number of Russian spies in the UK back to Cold War levels, say security services)" о русских шпионах в Соединенном Королевстве. Газета пишет:

"До половины штата русского посольства в Лондоне может быть вовлечено в сбор разведывательной информации", сказал высокопоставленный источник газете The Daily Telegraph.

Считается, что в любое время в этой стране оперирует примерно 40 русских шпионов. Некоторые вовлечены в традиционный государственный шпионаж, другие следят за проживающими в Лондоне олигархами или занимаются промышленным шпионажем для коммерческой выгоды русских фирм.

Существуют опасения, что Россия расширит шпионскую деятельность в ближайшие месяцы в то время, когда британские спецслужбы будут заняты олимпийскими играми и празднованием юбилея королевы.

Тесные связи Британии с Америкой также являются очень привлекательными для России, которая считает Британию "черным входом" для шпионажа за США, предупредил один эксперт.

Отношения между двумя странами в последние годы обострились, особенно после убийства Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году и сложностей с экстрадицией главного подозреваемого Андрей Лугового.

В том же году Британию обвинили в установке фальшивого камня, содержащего передатчик, на одной московской улице в помощь в краже секретных данных.

Вначале Британия отрицала, что она что-либо знает о "шпионском камне", однако в начале этого года Джонатан Пауэл, бывший глава канцелярии Тони Блэра, подтвердил, что это правда.

А утверждения в прошлом году, что Катя Затуливетер, которая имела любовную связь с парламентарием из комитета по обороне, была шпионкой, были рассмотрены на заседании иммиграционного суда.

Судейская коллегия постановила, что шпионкой она не была, даже несмотря на то, что у МИ5 были "достаточные основания для  подозрения".

Считается, что одновременно в любое время в стране может находиться 40 активных русских шпионов, что аналогично, если не больше, чем непосредственно до окончания Холодной войны, говорят источники.

В 2007 году Джонатан Ивенс, директор МИ5, сказал, что несмотря  на оттепель в напряженности после Холодной войны, он все еще "тратит ресурсы для защиты страны от нереконструированных попыток России, Китая и других шпионить за нами".

"Нас разочаровывает, что до сих пор мы должны уделять значительное число техники, денег и персонала для противодействия этой угрозе", сказал он.

"Это ресурсы, которые я бы предпочел использовать для противодействия угрозе, исходящей от международного терроризма (так на западе называют войну с Исламом - КЦ) - угрозе для всего международного сообщества, а не только для Соединенного Королевства", посетовал Джонатан Ивенс.

(Отметим со своей стороны, что о выдающихся умственных способностях британских полицейских прекрасно осведомлены сами британцы.

Непосильные британскому полицейскому уму задачи прекрасно решает, с точностью до полицейского наоборот, частный детектив Шерлок Холмс в рассказах Конан Дойля, а также простая домохозяйка мисс Марпл и сторонний бельгиец Эркюль Пуаро в романах Агаты Кристи. Виновный оказывается невиновным, а невиновный виновным.

В данном случае все также происходит с точностью до наоборот. На самом деле не русские шпионы отвлекают полицейских от борьбы за безопасность Британии, а глупая и заведомо бессмысленная война с Исламом отвлекает от борьбы со шпионажем и подрывной деятельности против Британии векового и неизменного врага всех цивилизованных народов в мире - России.

Россия и есть главный враг безопасности не только Британии, но и Запада и всего т.н. международного сообщества - КЦ).

Издание далее продолжает -

«Олег Гордиевский, перебежчик из КГБ высокого уровня, предупредил, что число шпионов может быть даже более высоком, чем в середине 1980-х - когда в посольстве базировались 39 офицеров разведки.

Г-н Гордиевский был полковником КГБ и главой лондонской резидентуры. Он работал двойным агентом для МИ6, был арестован в России в 1985 и в конце концов бежал в Британию.

Джонатан Айол, эксперт по России в престижном аналитическом центре по безопасности, Royal United Services Institute (Rusi), Королевском институте объединенных спецслужб, сказал: "Они возвратились на старые места в количестве, которое у них было непосредственно перед окончанием Холодной войны".

Г-н Айол сказал, то Британия всегда интересовала Россию. Она считает Соединенное Королевство потенциальным черным входом к разведывательной деятельности в США, поэтому пролом здесь может стать "троянским  конем" для пролома к американским тайнам в связи с нашими тесными рабочими контактами.

Существуют опасения, что уровень шпионажа этим летом может возрасти, когда внимание наших офицеров разведки будет сосредоточено на крупных событиях.

Г-н Айол сказал: "Очевидно, будет ослаблена способность наших спецслужб, как к обнаружению, так и к отслеживанию возросшей активности, потому что все пойдет на олимпийские игры и юбилей королевы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр