Атака на Кабул ознаменовала начала весенне-летнего наступления талибов

15 апреля 2012 в 21:35
Атака на Кабул ознаменовала начала весенне-летнего наступления талибов

В воскресенье талибы атаковали Кабул. Атака началась с целой серии взрывов в центральном районе города, возле западных посольств и база НАТО, сообщает АР.

Мощные взрывы произошли рядом с посольствами США, России и Британии.

Кроме того, посольств России подверглось прямому обстрелу из ракет и гранатометов.

Ожесточенный бой развернулся у здания карзаевского парламента. От талибов отбивались объединенные формирования карзаевцев, американцев и охрана депутатов.

Талибы заняли соседнее здание и продолжают обстреливать здание парламента.

Командование харбиев НАТО подтвердило факт атаки талибов, но отказалось комментировать ситуацию.

Представитель Исламского Эмирата Афганистан Забихулла Муджахид заявил, что атака на Кабул - это начало весенне-летней военной компании.

После взрывов в "посольском" районе началась ожесточенная стрельба, возникла паника. В кварталах Вазир Акбар Хан были слышны звуки сирен.

Карзаевцы сообщил, что взрывы и перестрелка идут также на западе города. Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев сообщило о том, что талибы обстреляли здание парламента реактивными снарядами. Ракетному удару подверглось также здание посольства России.

Происходящее выглядит "скоординированной атакой", отмечает агентство.

Очевидцы информируют СМИ, что взрывы произошли в супермаркете в посольском районе, который является одним из основных магазинов, посещаемых западными харбиями.

Сообщается, что от взрывов также пострадало посольство Германии.

В посольстве США подтвердили, что по состоянию на ночь воскресенья бой продолжается. Талибы ведут огонь как по посольству США, так и по зданию парламента.

Атаки были проведены и в других районах страны - в провинциях Логар, Нангархар и Пактия. В Пактии моджахеды захватили 4-этажное здание, расположенное в непосредственной близости от резиденции главаря местной карзаевской полиции.

По последним данным талибы также атаковали базу США в Джелалабаде. Есть сведения о захвате здания карзаевского правительства в провинции Лагар.

Между тем "Голоса Джихада" сообщает об успешно проводимой в данный момент операции моджахедов Исламского Эмирата против вражеских целей в Кабуле:

"15 апреля, согласно последним сообщениям из Кабула, ищущие Шахаду бойцы Исламского Эмирата взяли по прицел различные военные и дипломатические цели и здания в городской районе Кабула Вазир Акбар и обстреливают одновременно британское и германское посольства, парламент, отели Star and Serena, а также штаб-квартиру НАТО.

Несколько других важных военных и дипломатических целей, включая президентский дворец, военные базы НАТО и другие важные правительственные здания подвергаются атакам в районах Дар-уль-Аман и Вазир Акбар и других стратегических точках в центре афганской столице, городе Кабул.

Город потрясают взрывы и стрельба. Моджахеды проводят бомбовые атаки, ведут контактные обстрелы и обстреливают вражеские цели из гранатометов.

Одновременно моджахеды атаковали несколько военных постов и баз марионеток и НАТО около тюрьмы в Пол-э-Чарки, и сейчас по всему Кабулу идут ожесточенные бои. (Укажем в этой связи, что германскому телеканалу телетекстом было передано, что талибы атаковали тюрьму и освободили 350 пленных моджахедов – КЦ)

Город находится в состоянии замешательства и паники, марионетки бегут, испытывая страх и неопределенность.

Арабская служба "Голоса Джихада"  со своей стороны сообщила, что моджахеды ИЭА вошли в отель Star около русского посольства (район Вазир Акбар Хан) и оттуда тяжелым и легким оружие начали обстреливать здания президентского дворца, базу оккупантов, парламент, здания госбезопасности, правительства, посольств, а также дом, где живут английские дипломаты (около Шерпура).

Из английского посольства повалил дым, что свидетельствует о том, что у них есть убитые и раненые. Из здания английского посольства слышен рев сирены.

По последним данным отель Kabul-Star, который был построен совсем недавно для западных дипломатов и офицеров НАТО, практически выгорели.

Президентский дворец Карзая также подвергся атаке моджахедов из тяжелого оружия.

Одновременно моджахеды нападают на блок-посты госбезопасности около тюрьмы в Пол-э-Чарки. В этом районе было захвачено большое число трофейного оружия.

По словам очевидцев, в штаб-квартире НАТО в районе Пол-э-Чарки возник пожар. Марионетки в ужасе и панике мечутся по всему городу. В различные районах города гремят взрывы.

Карзаевским формированиями и войска НАТО до сих пор не удалось взять ситуацию под контроль, так как они натолкнулись на сильное сопротивление. По словам очевидцев различные части города сотрясают мощные взрывы».

Укажем, что это данные по состоянию в Кабуле на полночь воскресенья.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр