РУССКАЯ УГРОЗА. Россия усиленно наращивает гонку вооружений для ведения новых захватнических войн

Согласно данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, экономически слабая Россия вышла на третье место в мире по военным расходам после мощных США и  Китая. В 2011 году на вооружения из русского бюджета ушли $72 млрд.  Русский военный бюджет вырос в 2011 году на 9,3% и составил $71,9 млрд.

Военные расходы в России продолжат расти значительными темпами и в будущем: до 2020 года в русско армии должны быть реализованы самые значительные со времен распада СССР программы перевооружения. Если все эти проекты удадутся, то по русский военный бюджет сможет увеличиться наполовину (53%) уже к 2014 году.

Рост военных расходов в России контрастирует с падением темпов накачки военной промышленности в мире в минувшем году. Если на протяжении 1998—2010 годов наблюдался тренд на постоянный рост военных расходов во всем мире (пик пришелся на 2001—2009 годы, когда военные бюджеты росли в среднем на 4,5% год), то в 2011 общемировые траты на закупку вооружений выросли всего на 0,3%.

В то время, как  Россия увеличила свои военные расходы, 6 из 10 стран-лидеров списка — Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, США и Франция — свои военные бюджеты урезали.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр