Россия завуалировано угрожает Западу террористической войной в сети

Россия завуалировано угрожает Западу террористической войной в сети

Россия пытается установить глобальную цензуру в интернете, предсказывая скорое изменение принципов ведения войн и наступление эры кибертерроризма. Такой вывод сделал ряд западных экспертов, присутствовавших на международном форуме, посвященном информационной безопасности.

В ходе шестого международного форума "Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму", проходящего в германском Гармиш-Партенкирхене, представитель российской делегации выступил с речью, в которой рассказал о все возрастающей угрозе со стороны киберпреступников, передает Reuters.

"Наши банковские счета, персональные компьютеры пытаются атаковать по миллиону раз. Речь идет о новой форме войны", - заявил посол МИД РФ по особым поручениям Андрей Крутских. По его мнению, вскоре нужда в "оружии Апокалипсиса" - ядерном - вообще отпадет.

Для подрыва экономики какой-либо страны, отметил Крутских, вскоре будет достаточно одной компьютерной атаки - если государство всерьез зависит от какой-либо конкретной отрасли. В качестве примера он привел атаку вируса Stuxnet на иранские ядерные объекты в 2010 году.

"Это может быть, например, и металлургический комбинат - есть страны, всерьез зависимые от этой отрасли промышленности. И если ее работа останавливается, экономику ждет крах, а следом проблемы возникнут в обществе в целом", - заявил Крутских.

Комментаторы пишут в этой связи, что хакеры, ранее довольствовавшиеся персональными компьютерами и правительственными сайтами, действительно начали атаковать промышленные объекты. Так, в ноябре прошлого года под ударом оказалась водоочистительная станция в США.

А в скором времени, предсказывают эксперты, киберпреступники смогут выводить из строя системы управления железными дорогами.

Напомним, что по данным американских спецслужб за атаками на промышленные объекты США стоят русские киберпреступники, которые зачастую связаны со спецслужбами России.

Между тем в публичных заявлениях Россия призывает Запад попытаться найти золотую середину в "борьбе за соблюдение фундаментальных прав человека и контртерроризмом". Иными словами, Россия предлагает другим странам поддержать инициативу о введении т.н. «частичного контроля» за интернет-пространством, т.е. ввести глобальную цензуру.

Многие западные эксперты российское предложение восприняли негативно. Так, Карл Раушер из EastWest Institute заявил, что, во-первых, контроль за интернет-пространством будет противоречить первой поправке к американской конституции.

Во-вторых, заявил эксперт, ежедневно в Сеть загружается объем информации, проверить который просто не реально.

Ряд других экспертов отметили, что в международном праве отсутствует единое определение понятия "террорист", что делает совместную работу по выявлению кибертеррористов невозможной.

США и Великобритания ранее и вовсе заявляли, что попытки контролировать интернет обречены на провел, отмечает Reuters.

Эксперты заявляют, что Москвы создает в рамках Минобороны специального военизированного подразделения, наподобие киберкомандованию США. Об этом пишет "Коммерсант".

Медведев в своем т.н. "жестком ответе" на ПРО говорил не так давно о том, что должен быть разработан комплекс мер по ведению кибервойны, точнее, выведению из строя систем ПРО.

Угрожал Западу кибервойной и Путин в одной из своих предвыборных статей.

В рамках информационного форума в Германии представители российской делегации о намерении использовать информационные технологии в военных целях не говорили. Крутских обмолвился только, что некоторые страны проявляют активность в этом направлении. "Но большая часть хакерских атак - дело рук хулиганов", - дипломатично отметил российский дипломат.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр