Китай-город: Место нового сбора оппозиции. Лидеры вновь схвачены

Китай-город: Место нового сбора оппозиции. Лидеры вновь схвачены

Российские СМИ сообщают, что под утро вторника были вновь схвачены нескольких оппозиционеров, проводивших так называемые "народные гуляния" у станции метро "Китай-город" в центре Москвы.

Задержаны оппозиционер и блоггер Алексей Навальный и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, собравшиеся встретили действия полиции криками "Позор!"

"Полицейские без законных оснований подошли ко мне и сопроводили меня в автобус. Вслед за мной был задержан Алексей Навальный и еще трое активистов", - сказал Удальцов по телефону "Интерфаксу".

Он отметил, что, несмотря на задержание, участники народного схода намерены оставаться на Старой площади. По словам Удальцова, в настоящее время на площади собралось порядка 500 человек.

Между тем Навальный призвал оставшихся на площади сторонников выбрать координатора. "Всем оставшимся - выберете прям щас координатора, кого-нибудь толкового, решительного и чтоб на лютне мог играть", - написал Навальный в Twitter.

Удальцов также сообщил "Интерфаксу", что задержанные доставлены ОМВД "Хамовники".

Тем временем к собравшимся у метро "Китай-город" прибыл депутат госдумы Илья Пономарев.

От 200 до 400 человек собрались в ночь на вторник близ станции метро "Китай-город", затем к собравшимся присоединились еще несколько десятков человек. Навальный назвал происходящее "бессрочным круглосуточным народным гулянием".

Со своей стороны лидер "Левого фонта" Сергей Удальцов заявил "Интерфаксу", что собравшиеся "участвуют в народных гуляниях в знак протеста против формирования президентом РФ нового правительства".

Полиция через мегафон объявила собравшимся, что их действия незаконны, и потребовал покинуть площадь у метро "Китай-город", после чего оппозиционеры и их сторонники направились к Чистым прудам.

Оттуда оппозиционеры в ходе "народных гуляний" вернулись на площадь у метро "Китай-город".

"Цель очень простая - мы должны наполнить улицы Москвы свободными гражданами", - сказал собравшимся лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он заявил о намерении оставаться здесь до утра, когда к ним, по его словам, присоединятся еще сотни сторонников. "Марш миллионов продолжится", - добавил Удальцов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр