КАТЫНЬ-2. История с телефоном подтверждает, что президент Польши был добит на земле ФСБ

КАТЫНЬ-2. История с телефоном подтверждает, что президент Польши был добит на земле ФСБ

По сообщению варшавской газеты SE в номере от 8 мая, депутат польского парламента от главной оппозиционной партии страны "Закон и справедливость" Януш Войцеховский указал, что тот факт, что мобильник польского президента Леха Качиньского был активирован в 10: 46 по русскому времени, то есть через 5 минут после катастрофы доказывает, что президент Польши Лех Качиньский был в это время еще жив (5 минут после взрыва  слишком мало времени для любого постороннего лица, чтобы завладеть телефоном Качиньского - КЦ), .

Ранее польская военная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело о мошенничестве в связи со звонками на чужие деньги с чужого телефона, заявив, что это мелочь. Януш Войцеховский сказал:

"Я не верю, что в прокуратуре сидят такие идиоты, чтобы считать мелочью использование президентского мобильника. Тут что-то иное. Возможно, что  в 10:46 по русскому времени самолет все еще находился в воздухе и президент был жив, когда он слушал голосовые сообщения, так как первоначально говорилась о крушении в 10:56 по русскому времени. Или тут речь идет о теракте", написал Януш Войцеховский в своем блоге на Onet.

Аналогичное недоумение выразил адвокат Рафал Рогальский, представляющий семьи жертв Смоленской катастрофы.

"Мы хотим узнать о причинах того, почему было закрыто это дело и подать апелляцию на решение следствия. Речь идет о покойном Лехе Качиньском, потому что он был пользователем телефона. В нашем ходатайстве о возобновлении уголовного дела нам было отказано по причине того, что владельцем телефона числится президентская администрация. Этот отказ лишен смысла", указал Рафальский.

Тем временем другое варшавское издание Niezalezna.pl, указывает, что перед тем, как вернуть мобильник Качиньского Польше, русские его специально сожгли. Русские передали мобильник сгоревшим. Звонить с такого мобильника невозможно.

Напомним, что через несколько дней после трагедии в сети был выложен любительский фильм позже убитого в Киеве "неизвестными лицами" украинского журналиста Андрея Мендерея, снятый через несколько минут после крушения.

На видео слышны выстрелы, видна фигура летчика. Слышны голоса "Не стреляйте". Один из голосов был опознан независимыми экспертами как принадлежащий Леху Качиньскому. 

Фильм доказывает, что после взрывов на борту самолета и его падения на землю некоторые из поляков выжили и позднее были добиты из пистолетов и огнеметов оперативной группой русской тербанды ФСБ России.

5 мая в варшавской газета Nasz Dziennik была опубликована информация со ссылкой на источник в военной прокуратуре, что после официальной смерти Качиньского его мобильник был активирован 2 раза: 10 апреля 2010 года в 10:46 и 11 апреля 2010 года в 12:40 и 16:20. 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр