ПУТИНИЗМ. Народ безмолвствовал за его отсутствием. Журналисты рассказали о коронации узурпатора

Журналисты русскоговорящего отдела радио «Либерти» рассказали о том, как путинисты показали коронацию их нелегитимного "президента России" Путина в своих средствах массовой пропаганды. Рассказ журналистов представляет интерес, так как огромное число граждан России принципиально эту церемонию не смотрели.

"Трансляция на шести каналах -  это уникальная, новая ситуация, потому что раньше шесть каналов не транслировали, только "новый год" у нас удостаивался такой чести. Обстановку. Центр Москвы выглядит в осаде, потому что нет ни только людей, он пустынен, но почти и нет машин, что для Москвы редкость великая. Иногда проезжают одинокие троллейбусы, мусоровозы, и я увидела парочку «Мерседесов», видимо, народ либо до Кремля не доехал, либо мимо Кремля.

Конечно, ничего у обочин, ни людей, ни машин, чтобы ничего не мешало церемониалу. Поэтому опишем, как это выглядело, для тех, кто  не смотрел телевизор. Некоторые сказали, что смотреть это не хотят. В этом году было задействовано несколько вертолетов, помимо одного, который был когда-то раньше.

Новая совершенно проходка была осуществлена... то есть проследили путь Путина от Белого дома, как он одиноко, на красивом фоне белого мрамора, по синей дорожке спустился в «Мерседес». Камера подхватила, как он поехал вдоль совершенно пустынного, красивого, как стрела, серого Нового Арбата, и камеры с вертолета держали этот план. И кортеж не несся, как он обычно носится по улицам Москвы, он чинно ехал.

Мотоциклистов брали «крупнячком», и красивая птица наплывала на нас. Потом миновав Никитский бульвар, бочком объехав, они спустились на набережную, объехали ХХС. Там тоже был роскошный ракурс с видом на стрелку, на воду. Потом поворот к Спасской башне. И от этого синего с белым он вошел в позолоту с красным. Там его встречали конармейцы.

И был во время исполнения гимна план совершенно фантастический. Два крана и камеры на тросах стояли по ту сторону Москвы-реки, за Большим каменным мостом, напротив кремлевской стены. И этот план, где виден кинематографический план «Интервидения», классическая картинка кремлевской стены, оттуда камера наехала, поплыла через реку к кремлевской стене, потом подхватила ее следующая камера с крана у колокольни Ивана Великого, потом эта камера нырнула мимо куполов золоченых и белизны храмов к дворцовым окнам.

Красиво были показаны внутренности часового механизма "кремлевских курантов".  Это было опробовано как-то во время Нового года, а здесь исторический ход времени был еще раз кинематографически обозначен в трансляции.

Створки дворцового окна раскрылись. Камера нырнула вдоль дорожки по залу. И кадр этот, длинный план венчал Путин, который и стал четвертым президентом России.

Вышли двое с красного крыльца, им отдали честь, прошел кремлевский полк. И они опять вернулись к челяди. Было любопытно: три дамы стояли,  царственные – Светлана в оливковом, Людмила в белом, Наина в сиреневом, вдова Ельцина. Разделение было по цветам. Мужчины – черные, и верх, и низ, у дам – белый. Матвиенко была в белом. Как кто-то пошутил: а что ж они все в белом? И уже не в первый раз. Я думаю, это традиция пионерских слетов: пионерское «белый верх, черный низ». В данном случае низ олицетворяли мужчины, а верх – женщины.

Лица были известные – дипломаты, министры мелькали, некоторое количество актеров, кто-то пел гимн. Я увидел Прохорова. Потом все кинулись поздравлять. В какой-то момент Путин даже нарушил ритуал. Все потянулись руки жать и поздравлять, и Путин немножко притормозил перед выходом на красное крыльцо. Было 3,5 тысячи истеблишмента. Когда он шел туда, он был напряжен, а когда он шел обратно, он уже несколько расслабился, и было понятно: это все «свои».

Массовку немножечко решили разбавить юношами и девушками, чтобы масса выглядела чуть-чуть помоложе. А то она уже сильно возрастная. Тем не менее, крупными планами попадали все равно знакомые все лица, поэтому сильно юношеской она, конечно, не выглядела.
 
Если говорить глобально о церемонии этого года, то я очень хорошо помню те церемониалы 2000-ого и 2004-ого.
 
Тогда Путин ехал довольно быстро. Но главное удовольствие от церемонии – естественно, не клятва, не его речь, а проход по красной дорожке. Проход Путина, когда чувствуется его строевое прошлое, он человек военный: у него правая рука прижата, левая движется. И короткие взгляды по сторонам, какие-то легкие... но в основном взгляды мимо. Он шел, устремленный в некое пространство...

Улицы были пустыми, а вместе с тем, оформление чисто кинематографическое, как бы ритуал заменил народ, который, если он избрал своего президента, должен был приветствовать, радоваться, как это принято во Франции и в Америке, на которые бесконечно все ссылались. Там народ вдоль улиц стоит.
 
А здесь не хватало народа. И наверное, не было такой технологии, которая бы нарисовала на компьютере народ. Поэтому роскошь этой инсценировки подменяла какие-то естественные и искренние чувства.

Так и скажешь – поменьше смотреть телевизор".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр