ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Напоминание от Амира Темир-Хан Шуринского сектора

Всевышний Аллах сказал в Коране: «напоминай, ибо в этом есть польза для верующих». Правдив Господь в своих словах, пользу от напоминаний и увещеваний извлекает только тот, кто обладает верой.

 С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху. Его мы восхваляем и к Нему взываем о помощи и прощении.

Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого поведет Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение, а кого Он сбил, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, и нет у Него сотоварища. И свидетельствую, что Мухаммад-раб Аллаха и посланник Его.

А затем:

Ислам доказывает, что весь мир и все, что в нем находится,- владение Аллаха. В Коране во многих местах мы видим это: «Аллаху принадлежит власть над небесами и землей» (Коленопреклоненная, 27).

 «…и одарите их из имущества Аллаха, которое Он даровал вам…» (Свет, 33). Если все имущество принадлежит Аллаху, значит, оно есть ничто иное, как вещь, отданная в человеческие руки в пользование, поэтому необходимо распоряжаться им так, как этого требует его Хозяин. (т.е.Господь)

В исламе существует законодательства, которое побуждает к расходованию средств на разные виды благотворительности и порицает скупость и жадность.

Всевышний Аллах сказал: «Тем, кто расходует свое имущество на пути Аллаха и не сопровождает свои пожертвование попреками и оскорблениями, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены» (Корова, 261-262).

И также Аллах сказал: «Кто скупится, тот скупится только во вред себе. Аллах — богат, а вы — бедны. И если вы отвернетесь, Он заменит вас другими людьми, и они не будут подобны вам» (Мухаммад, 38).

«Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов, которые скупятся, велят людям быть скупыми и утаивают то, что Аллах даровал им из Своей милости. Мы приготовили для неверующих унизительные мучения» (Женщины, 36-37).

Абу Саид аль-Худри передает слова Пророка (с.а.в.), произнесенные им, когда он увидел, как человек, совершающий трудное путешествие, оглядывается то направо, то налево. И Пророк (с.а.в.) сказал: «Тот, у кого есть лишнее верховое животное, пусть приготовит его для того, у кого его нет, а у кого есть лишняя провизия, пусть отдаст тому у кого еë нет» .Затем Пророк (с.а.в.) перечислил эти виды имущества.« Мы даже подумали, что мы не имеем права на излишки» ,- сказал Абу Саид аль-Худри.[ Муслим].

Также передается со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал: «Каждый день, когда наступает над рабами утро, спускаются два ангела. Один говорит: « О Господи! Воздай подающему благом», а второй говорит: « О Господи! Воздай жадному крахом» [Аль-Бухари; Муслим] .

Приводится от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, который сказал: « Однажды мы с Пророком (с.а.в.) направились в сторону горы Ухуд. Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал:

-  О Абу Зарр!

Я ответил:

-Я перед тобой, о Посланник Аллаха (с.а.в.)!

-Он сказал:

-У кого много (имущества), будут самыми неимущими в День Суда, кроме тех, которые поступали с деньгами так-то и так-то, - Пророк (с.а.в.) указывал рукой направо, затем налево, затем вперед, затем назад, - но таких людей очень мало, О Абу Зарр!

Целью всего сказанного является стремление побудить ясно мыслящего мусульманина к пожертвованию на пути Аллаха, так как нет благо в том, что было потрачено из имущества на что-то второстепенное, а не во благо религии Аллаха.

АсадуЛлах

Источник: VDagestan