БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Путинская власть долго не продержится

БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Путинская власть долго не продержится

Оппозиционер Лимонов рассказал о предстоящем свержении ненавистного путинского режима в интервью газпромовскому "Эхо Москвы". Он в частности, отметил:

- Я не верю в то, что власти удастся надолго удержаться. Основное - это моральная победа. Интеллигенция у нас не так многочисленна, но она активная, она, как бы, скелет нации, как ни относись к ней. Это очень важно. А власть потеряла дружелюбие и приязнь интеллигенции.

Сейчас уже не звучит никакой Никита Михалков – они даже притихли. Потому что глобально интеллигенция говорит «Это не наша власть». Мы видим, что 6 мая на помощь интеллигенции пришли уже другие элементы – пришли анархисты, пришли Антифа, пришли националисты, пришли ребята, которые любят подраться. И уже есть и раненые омоновцы.

Безусловно, московская интеллигенция проснулась. Давайте говорить о московской интеллигенции, потому что, ну, в других городах тоже происходят акции протеста, но они достаточно малочисленны пока. Вся интеллигенция перешла в лагерь, враждебный Путину, враждебный тандему.

Я недооценил ярость этого протеста, ее продолжительность. Я думал, что все закончится где-то после 5-го марта. А люди очень злые. Значит, есть все предпосылки для того, чтобы в будущем где-нибудь к осени мы добились, действительно, смены власти. Нам нужна смена власти, я это говорю откровенно. Нам нужно давление постоянное на власть.

Существует договор между гражданином и властью. Власть говорит «Я беру на себя заботу о тебе, о твоей безопасности, твоем благосостоянии, о сносных условиях твоей жизни, а в ответ ты подчиняешься представителям государства». Мы до сих пор все подчиняемся. Мы видим, люди в форме, в погонах, и у нас срабатывает... Хотя, они, может быть, хлипче нас. Я видел омоновцев, приходящих на суды, когда они без всего этого ватного и без своих бронежилетов. Ну, такие же ребята, как и наши ребята. У нас есть тоже покрепче даже.

И когда этот договор властью односторонне не выполняется, то гражданин вправе возмутиться и сказать «Так я не буду свой выполнять. Вы меня не защищаете. Почему я должен дрожать при виде вот этих ребят в форме? А я уже не вижу в них ребят в форме – я уже в них вижу просто ребят и все».

Вам же отвечают, вам говорят «Нельзя». На Каменный мост – нельзя. Безусловно, если режим экстремистский (а у нас экстремистский режим), то мирной перепалкой из этого не выйти. Я вот абсолютно уверен, я это знаю. Но надо было использовать эффект неожиданности 10-е декабря,  5-е марта. .

Вспомните, какое количество людей вышло 10-го декабря. Вышли  десятки тысяч, говорят, 100 тысяч, 120. Ни у одного милиционера не хватило бы духу на кого-то в такой ситуации поднять дубинку. Я не считаю, что побили – это очень страшно. Вы чего, ребенок маленький или кто? Кто мы все, дети? Наши предки за свободу платили такие тяжкие цены. Невероятно! Вы что думаете, история изменилась и теперь эта история для школьников, которым там даже нельзя подзатыльника дать?

Французская революция была. Бастилию брали, стреляли. Все изменения в мире достигаются путем конфликта. Вы хотите изменить власть – значит, нужен конфликт.

Путин устал. Он похож на восковую фигуру. Он даже на своей инаугурации был такой. Он был хмурый и неэнергичный. У него нет энергии. Он хотел власти очень сильно, он хотел выиграть эти выборы. И всё. И вот теперь он будет сидеть на троне, а работать за него будет Медведев. А Медведев еще и хочет работать. Он же очень хочет, он хочет мошенничать, обманывать.

Но мы выражаем свое недовольство с декабря-месяца! Должна быть эскалация любого процесса. Если нет эскалации, то идет деградация. Либеральные вожди слили протест.

Я думаю, что за лето протест чуть ослабеет, а потом вспыхнет с новой силой. Достаточно будет какой-то небольшой спички, чтобы это опять разразилось. Чтобы он был успешным, не надо загонять его в рамки исключительно буржуазного протеста –  это опасно. И даже просто протеста московской интеллигенции. Надо говорить. У нас есть народный протест, и тогда шансы повышаются стремительно на победу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр