ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Муртады, похоже, нашли способ, как «удовлетворить» мусульман

Около месяца назад, как стало известно со слов жителя дагестанского города Каспийска Абакара Абакарова, прихожане городской мечети начали преследоваться куфроохранителями — полицейские муртады периодически наведывались туда и устраивали беспричинные задержания.

Как рассказывал Абакар, 21 апреля после окончания утренней молитвы к мечети подъехали несколько машин с полицейскими муртадами, один из которых предложил молящимся проехать в бандячейку «ГОВД».

Там куфроохранители потребовали от мусульман не посещать мечеть, так как её прихожанином в своё время был молодой парень, который сейчас, по версии муртадов, стал моджахедом.

Житель города Каспийска и лидер местных мусульман Тимур Эмирбеков рассказал, что через 4 дня, 25 апреля, после утренней молитвы муртады снова подъехали к мечети и снова без объяснения причин забрали мусульман в «ГОВД».

Попытки добиться от куфроохранителей объяснений оказались безрезультатными. «Полицейский, который разговаривал с нами, заявил, что выполняет установки начальника. Мы попросили устроить встречу с ним, что нам и было обещано. Однако в итоге ничего не получилось», — рассказал один из местных жителей.

Через небольшой промежуток времени одному из местных мусульман всё же удалось связаться с высокопоставленным марионеточным чиновником из Шамилькалы (быв. Махачкала), который дал местным муртадам указание остепениться:

«После его звонка полицейские оставили нас в покое», — рассказал лидер местных верующих Эмирбеков.

Агентство добавляет со своей стороны, что многие мусульмане, возмущаясь преследованиями по религиозному признаку, неоднократно заявляли, что хотят, чтобы их оставили в покое — дали спокойно молиться, поститься и растить детей.

Таким образом, «оставив в покое» прихожан мечети Каспийска, муртады, судя по всему, выполнили сокровенное желание данной категории мусульман — довольствоваться половинчатым Исламом. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр