Русский чиновник убил 4 дагестанцев. И ничего..! Родственники грозят пожаловаться… Путину

Русский чиновник убил 4 дагестанцев. И ничего..! Родственники грозят пожаловаться… Путину

Около 400 человек из числа родственников и односельчан братьев Гамзатовых, расстрелянных в марте охранниками главы Кизлярского района Дагестана Виноградовым, вышли на митинг в Махачкале с требованием найти всех причастных к этому убийству.

Конфликт случился из-за припаркованного автомобиля. Водитель главы Кизлярского района некто Заирхан Магомедалиев остановил машину у магазина Магомед Гамзатова. Тот попросил немного отъехать, но водитель отказался. Вспыхнула ссора, переросшая в драку.

В завязавшейся перепалке Магомедалиев нанес побои Гамзатову и скрылся на машине. Вскоре он вернулся к торговому центру с группой охранников главы района. Прибывшие избили родственников Гамзатова и снова скрылись.

А через час у магазина Гамзатова остановилась черная «Приора» без номеров. Из нее вышли несколько человек в масках, зашли в  магазин Гамзатова (в это время там находились сам Магомед, два его брата и племянник) и расстреляли их всех…

Убийство произошло рядом с ГУВД. Убийцы спокойно проехали все посты, их никто не остановил, хотя информация о стрельбе в магазине у них была.

Родственники убитых провели несколько акций протеста, марионеточный  режим заверил, что дело будет расследовано. Местный главарь муртадов Магомедов даже отстранил от должности убийцу, руководителя Кизлярского района Виноградова. А несколько фигурантов по данному делу были задержаны, но как выяснилось, расследования никакого не было.

Место проведения митинга – Аварский театр – было оцеплено полицейскими. Всех, кто хотел попасть на акцию протеста, тщательно досматривали. Вместе с полицейскими за порядком следили и сами организаторы митинга.

Ведущий митинга сразу подчеркнул, что мероприятие они проводят в соответствии нормам шариата. В частности, женщины стояли отдельно от мужчин. Но это вовсе не означает, что женская половина была лишена голоса.

Первым слово было предоставлено Махмуд Нажмудинову, имаму из Хасавюрта, который был знаком с убитыми. Он неуверенно пригрозил, что «если власти не найдут виновных, то родственники вынуждены будут решить вопрос по Исламу»: «То что, случилось, – варварское убийство. На это хотели закрыть глаза. Мы этого не хотим допускать. Если же виновных не накажут по закону, то есть другие пути. По шариату родственники убитого имеют право на кровную месть».

Гульжанат Асхабова, жена одного из убитых, сообщила, что с момента происшествия прошло два месяца,  но следствие не продвинулось ни на шаг. Хотя и расследовать тут особенно нечего – все всем  ясно.

«Наше правительство ничего не делает. Почему эти убийцы  гуляют на свободе? Говорят, что нет доказательств, что в убитых пули не попали… Но мы не можем дать следователям осквернить могилы», – заявила выступившая.

Она также отметила, что все знают, кто стоит за преступлением, но добавила, что все боятся назвать имя  человека, отдавшего приказ убить.

Газимагомед Кадимагомедов, родственник убитых, заявил, что они требовали тщательного расследования и  ареста всех, причастных к этому зверскому убийству. Однако, по его словам, никто ничего не сделал.

«Мы также требуем у главы Дагестана установить виновность главы района Виноградова и привлечь его к ответственности», – с явной безнадежностью добавил Кадимагомедов.

Обращает на себя внимание, что выступавшие тщательно подбирали слова и через раз напоминали, что они «просят» власти хоть как-то отреагировать. Крики «Аллаху Акбар» на этом фоне выглядели совсем не к месту.

Митингующие приняли решение проводить  митинги регулярно, пока их требования не будут выполнены.

А если не будут выполнены, тогда что…???!

Тогда, пригрозили митингующие, они обратятся… к самому Путину.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр