АНТИЧЕКИЗМ. Некоторые простые способы преодолеть блокировку запрещенных в России сайтов и сохранить анонимность в сети

В связи с тем, что чекистский режим Путина активно использует тактику запрета неугодных интернет-СМИ, в том числе Кавказ-Центра, и повсеместно вводит блокировку сайтов, редакция КЦ предлагает пользователям интернет некоторые простейшие способы обхода блокировки сайтов на территории России.

С помощью этих простых инструментов можно также сохранить определенную анонимность в сети.

Наиболее безопасный способ с сохранением полной анонимности в сети использовать браузер Tor.

Кроме того, можно воспользоваться многочисленными сайтами-анонимайзерами или прокси-серверами (прописывая IP прокси-адресов в настройках своего браузера).

Можно также воспользоваться переводчиком Google. В поле для ввода текста вписывайте адрес сайта и жмете перевод. С помощью этой функции легко обойти любую блокировку сайта и при этом оставаться анонимным для своего провайдера.

Еще один вариант - использовать браузер Opera. Для обхода блокировки сайтов необходимо включить функцию Turbo и затем спокойно посещать нужные вам сайты. Браузер для мобильных устройств Opera Mini также обходит блокировки, так как работает через собственный сервер.

Для тех, кто предпочитает пользоваться браузером Firefox будет удобно воспользоваться следующими расширениями –

AnonymoX https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/anonymox/?src=ss, или

Stealthy https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/stealthy/?src=ss

Данные расширения позволяют обходить блокировку сайтов и скорость серфинга практически не снижается. При этом надо учитываться, что некоторые используемые по умолчанию в этих расширениях прокси являются транспарентными, т.е. ваша анонимность в сети будет временами частичной.

Еще один недавно созданный плагин для Firefox, который, судя по всему, еще тестируется, но уже в «рабочем» состоянии:

Soapy - https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/soapy/?src=search

Желающие могут воспользоваться программой Ultrasurf. Укажем, что некоторые антивирусы «жалуются» на Ultrasurf, но по оценкам борцов за свободу интернета в Казахстане данная программка безвредная и ею волне можно воспользоваться. (смотрите Видео здесь и по этой ссылке)

Предлагается также плагин для Firefox – Ultrasurf Firefox Tool для анонимного серфинга в сети интернет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр