Моджахеды взяли под контроль больше 50% территории Мали

Моджахеды взяли под контроль больше 50% территории Мали

Как сообщает «Ансар», ссылаясь на информационное агентство AFP, подразделения моджахедов «Аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ) захватили одни из ключевых арсеналов Мали, что вызвало опасения у марионеточного режима, пишет издание UmmaNews.

Как отмечают источники агентства, подземные склады с оружием и боеприпасами в стратегическом северо-восточном городе Гао (карта) существенно повысят огневую мощь моджахедов АКИМ, как следствие, им не смогут противостоять даже военные формирования «переходного правительства» Мали.

«Это одни из главных складов малийской армии», — заявил анонимный куфроохранитель, добавив, что случившееся может стать прелюдией к «долгой и трудной войне».

Региональный чиновник безопасности также признал захват моджахедами арсеналов, заявив, что они «реально увеличат ударную мощь АКИМ»:

«Это действительно впечатляет — то, как АКИМ обнаружила подземные арсеналы», — добавил он.

По словам источника AFP, моджахеды изъяли столько вооружения, что его бы хватило на всю марионеточную армию Мали и даже на военные формирования Буркина-Фасо (карта), которое находится южнее.

Новости о захвате арсеналов моджахедами АКИМ в начале прошлой недели появились в воскресенье — сразу после того, как «временное правительство» Мали, сформированное после восстания военных муртадов, «осудило» объединение моджахедов и повстанцев на основе Шариата.

Союзное с «Аль-Каидой» исламское движение «Ансар ад-Дин» и повстанцы-туареги из Народного движения за освобождение Азавада (НДОА) объявили о создании Исламского государства Азавад.

Суда по картам, Азавад находится на севере Мали и занимает более 50% всей территории этой страны.

На исламских форумах появились подробности объединения 2-х наиболее крупных движений: «Ансар ад-Дин» и НДОА, которые подписали соглашение о создании Исламского государства Азавад и формировании Переходного совета.

Один из амиров «Ансар ад-Дин» подтвердил информационному агентству «Аль-Акбар», что договор был подписаны в ночь на субботу, 26 мая 2012 года, в городе Гао лидерами двух движений — аль-Аббасом Аг Инталлой, главой племени Ифогас, представляющим Амира «Ансар ад-Дин» Ияда Aг Галая, и генеральным секретарём НДОА Билалом Аг аш-Шарифом, в присутствии влиятельных фигур Азавада.

В соглашении были рассмотрены вопросы основополагающего значения, в частности, куфр и тагут, дружба и непричастность (аль-валя ва-ль-бара) и необходимость создания Исламского государства.

Обе стороны взяли на себя обязательство работать над установлением в Азаваде Шариата, который будет положен в основу всех сфер жизни. Моджахеды и повстанцы договорились следовать пути Священного Корана и пречистой Сунны в понимании праведных предшественников.

«Ансар ад-Дин» и НДОА подтвердили, что объединяются ради интересов Ислама и мусульман и создают объединённые вооружённые силы.

Моджахеды и повстанцы договорили создать переходный орган исполнительной власти — Переходный совет Исламского государства Азавад. Он будет состоять из 12 членов, две трети из которых будут амирами «Ансар ад-Дин», а оставшаяся треть — представителями НДОА.

Соглашение вступило в силу сразу после его подписания, а любое нарушение основ Ислама сделает его недействительным.

Обе стороны договорились не обсуждать вопрос о вступлении в ООН и участии в её деятельности, так как данная организация отвергает Джихад в принципе.

Ожидается, что Амир «Ансар ад-Дин» Шейх Ияд Аг Галай возглавил Временный совет, а его заместителем станет представитель от НДОА.

Отдел мониторинга