ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. Люди спешно избавляются от рублевой массы. Рубль продолжает падать вслед за нефтяными ценами

Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии ММВБ, на основании которого Центробанк устанавливает официальный курс на следующий день, вырос на 36,5 копейки и достиг 32,45 рубля. Средневзвешенный курс евро расчетами "завтра" на ЕТС ММВБ поднялся на 23,5 копейки, до 40,47 рубля.

Бивалютная корзина подорожала к рублю: ее стоимость увеличилась на 30 копеек и составила 36,76 рубля.

За неделю курс рубля к доллару потерял почти 1,4 рубля, к евро - 74 копейки. С начала месяца рубль снизился к доллару на 3,08 рубля, к евро - на 1,65 рубля.

Ослабление рубля и приближение к верхней границе валютного коридора заставило Центробанк вернуться к интервенциям. Накануне регулятор увеличил в пять раз продажи валюты - до 16,6 млн долларов по сравнению с понедельником, когда было продано 3,1 млн долларов, сообщает Reuters.

Впервые с середины января он выступил в качестве продавца валюты: в первой половине мая ЦБ купил валюту в сумме на 2 млрд долларов, а затем в течение недели не участвовал в валютных торгах. Уход ЦБ с рынка совпал с удорожанием доллара выше 31 рубля за доллар.

На поведение рубля влияют два фактора - цена нефти и рост рыночных рисков. За последнюю неделю нефть подешевела на 3,4%, до 105,65 долларов за баррель сорта Brent, на основании которого определяется стоимость российской нефти Urals.

Падение рубля может продолжиться, но более медленными темпами, считают эксперты. "Восстановление глобальной экономики - долгий процесс, снижение цен на нефть продолжится из-за сокращения ее потребления в ближайшие месяцы", - объясняет "Газете.ru" ведущий аналитик Департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов. По словам эксперта, курс доллара к рублю стабилизируется в пределах 32,5-33 рублей.

На рубль будет давить и предстоящее повышение тарифов в июле. Увеличение тарифов перенесено с начала на середину года, это снижало инфляцию в годовом выражении, соответственно поддерживая реальную ценность рубля. Сейчас этот период подходит к концу, а сезонное падение цен на продукты питания едва ли сумеет перекрыть эффект от тарифов.

Отдел мониторинга

 

КЦ