КАВКАЗСКИЙ КОНГРЕСС. За конгресс в Стамбуле русские грозят Турции Китаем

КАВКАЗСКИЙ КОНГРЕСС. За конгресс в Стамбуле русские грозят Турции Китаем

Франкоязычная служба государственного русско-чекистского агентства "РИА-Новости" распространило на жаргоне лубянского агитпропа статью проживающего в Москве сомнительного "французского журналиста", некоего Александра Латсы. Русский перевод ФСБ опубликовала на сайте "Переводика". В своей заказной статье Латса (или кто там), в частности, пишет:

"Несколько месяцев назад я писал о движении прометеизма - проект расчленения России на многочисленные образования.

13 мая в Стамбуле прошла конференция, организованная черкесской общиной Турции и неправительственной организацией Imkander, для обсуждения будущего черкесского сообщества в России, но также Кавказа в целом. Некоторые из лозунгов конференции не могли быть яснее: «Быть колонией России ― не наша судьба» или же «Кавказ без России».

В ходе конференции представитель чеченской диаспоры в Австрии Ваха Банжаев ясно заявил, что Доку Умаров является лидером единого Кавказа. Доку Умаров провозгласил будущее создание Кавказского Эмирата, в котором Чечня будет только одной из многих провинций. (На самом деле Имарат Кавказ провозглашен в 2007 году – КЦ)

В этой конференции приняли участие довольно неожиданные зарубежные участники. Прежде всего, Микаэль Стуршё, финский бизнесмен и эколог, предоставивший хостинг сайту «Кавказ-центр». Стуршё создал фонд, который оказывает финансовую помощь на Кавказе (на самом деле Стурше оказывает правозащитную помощь беженцам с Кавказа – КЦ).

Также на конференции присутствовала японская журналистка Юкико Кикучи, которая была очень близка к кавказским борцам за независимость. Она посещала в Грузии Панкисское ущелье, в 2008 у нее были проблемы с российскими властями, а на конференции она объявила о своем переходе в ислам.

Юкико Кикучи тоже создала фонд, который оказывает финансовую помощь на Кавказе (на самом деле речь идет о правозащитной помощи беженцам – КЦ).

Все это, разумеется, вызвало дипломатический гнев российских властей, но факт в том, что Турция служит своего рода новой тыловой идеологической базой для черкесских действий, как и в 1920, когда Стамбул был тыловой базой прометеизма, во имя пантюркской и пантуранистской солидарности.

Поддержка некоторых членов черкесских диаспор выразилась также в манифестациях в Америке, Австралии, Англии, Турции и Грузии. Этот список стран многое говорит о геополитической ориентации движения.

Некоторые активисты зарубежных черкесов (вдохновившись московским движением протеста «Белая лента»?) создали нечто вроде «Зеленой ленты». Является ли это совпадением или желанием черкесской весны, по модели арабской весны и цветных революций?

Так неизбежно усиление турецкого влияния в южной части Евразии (от Кавказа до китайского Синьцзяна), и будет ли Турция стимулировать сепаратизм?

Россия и Китай уже организовали в рамках ШОС военные учения по борьбе с сепаратизмом (по сценарию ― чечено-уйгурским). Нужно видеть в этом предупреждение в адрес Турции, которая, напомним, является второй по военной мощи среди стран НАТО?

У российской дипломатии работы по горло в этом регионе, поскольку очевидно, что центр тяжести мировой политики располагается в центре Евразии и, особенно, на Кавказе, который некоторые уже называют Балканами XXI века".

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр