Баку сообщил о новом бое и потерях на границе с Арменией

Баку сообщил о новом бое и потерях на границе с Арменией

Пятеро солдат азербайджанской армии погибли, отражая атаку армянских солдат, пытавшихся проникнуть на боевые позиции Вооруженных сил Азербайджана.

Такое сообщение распространила во вторник 5 июня пресс-служба Министерства обороны Азербайджана. 

В свою очередь, армянское оборонное ведомство сообщает, что её армия якобы «обезвредила азербайджанскую диверсионную группу».

По данным Минобороны Азербайджана, группа диверсантов Армении в 6.30 утра 5 июня предприняла попытку проникновения на боевые позиции национальной армии, дислоцированные в селе Ашагы Аскипара Газахского района.

"Понеся потери, диверсанты были вынуждены отступить. В результате предпринятых превентивных мер азербайджанская сторона потеряла четверых военнослужащих. Еще один солдат был смертельно ранен, находясь на азербайджанской позиции, расположенной на безымянных высотах Газахского района", - сообщает Минобороны Азербайджана.

Версия армянских властей звучит иначе: "В ночь с 4 на 5 июня подразделения Вооруженных сил Азербайджана, продолжив начатые накануне провокационные действия, попытались в очередной раз нарушить государственную границу Армении.

Близ села Воскепар Тавушской области Армении на армянскую территорию из Азербайджана попыталась вторгнуться вооруженная диверсионная группа, состоящая из 15-20 человек", – заявляет Ереван.

По утверждению армянской стороны, группа была обнаружена и в результате специальных мероприятий обезврежена.

По предварительным данным Минобороны Армении, азербайджанская сторона потеряла пять человек, остальные члены диверсионной группы бежали, унеся с собой трупы и раненых. В столкновении сегодняшнего утра жертв среди армянских военнослужащих нет, утверждают в Ереване.

Напомним, что 4 июня пресс-служба Минобороны Армении сообщила, что в результате попытки проникновения диверсионной группы с территории Азербайджана на боевые позиции в Тавушской области погибли 3 солдат вооруженных сил Армении и 5 получили ранения.

В Министерстве обороны Азербайджана эту информацию опровергли, и заявили, что были убиты 3 и ранены 5 нарушителей границы, которые двигались с армянской стороны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр