В дагестанских мечетях зачитали т.н. московскую «богословскую декларацию»

В дагестанских мечетях зачитали т.н. московскую «богословскую декларацию»

В минувшую пятницу во всех мечетях Дагестана, как в старые коммунистические времена по партийной по разнарядке, зачитали т.н. московскую «богословскую декларацию».

Напомним, что некоторое время назад в Москве состоялась сходка т.н. «исламских деятелей» и «ученых», которых свезли в Россию для принятия заранее подготовленной фетвы, осуждающих джихад и дающий «правильную» трактовку терминам халифат, такфир, джихад и др.

Естественно, что московская сходка «богословов» осудила и т.н. «ваххабизм».

 

Между тем даже лояльные Москве некоторые салафитские группы и пресса весьма скептически отнеслись к попытке кафиров и их марионеток на местах навязать свою трактовку исламских терминов и понятий.

По словам одного из представителей салафитов Дагестана, попросившего не называть его имени, принятый в Москве документ не грамотен.

Он указал в интервью «Кавказскому узлу», что арабский текст декларации довольно сильно отличается от русского. Документ принимали люди, чей статус не позволяет им давать богословские заключения по проблемным вопросам развития мусульманской Уммы. Кроме того, мнения самой мусульманской общины салафитов никто не учитывал.

По его словам, конференция "больше походила на официальное отчетно-выборное мероприятие".

"Все изначально говорили о том, что будет принята фетва, потом заявили, что решили принять декларацию. Никто не говорит о том, что арабские делегаты не полностью одобрили текст, и он не подошел под понятие "фетва", - пояснил представитель салафитской общины Дагестана.

В свою очередь оппозиционное издание «Черновик» назвало московскую сходку и ее решения «бесполезной иджмой» (т.е. соглашение или общее мнение). Издание пишет:

- «…никаких проблем мусульман России эта шаблонная декларация, написанная заранее и оторванная от действительности, назови её хоть тысячу раз иджмой или фетвой, не решит. По сути она содержит лишь общие слова, полностью лишённые каких­либо примеров и причин того, что в действительности происходит. Ни одного слова о признании в России экстремистскими организаций, близких к той же «Аль­Васатыйя», ни одного слова о запрещении настольной исламской литературы, ни одного слова о том, что прихожан мечетей на Кавказе могут скопом доставить в отдел, избить их и сбрить им наполовину бороды, ни одного слова об антиваххабистской истерии в Татарстане, ни одного слова о фактическом уничтожении общины мусульман Северной Осетии, почти всех активных членов которой посадили за наркотики, ни одного слова о растоптанном в Юждаге Коране…

Зафиксированные в декларации тезисы давно известны и озвучены шариатом. Их собрание в декларацию зарубежными учёными, не имеющими представления о нашей действительности, не решает существующих проблем. Шум вокруг этой конференции и попытка властей подмять её под себя лишь понижает авторитет учёных в глазах простых мусульман, прекрасно понимающих этот фарс. Да и хорошо было бы увидеть оригинал декларации на арабском языке и реальные подписи, которые под ней поставили учёные. А так, это всего лишь пустышка, цена которой – грош».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр