ЗАКРУТКА ГАЕК. В Москве повальные обыски и аресты

ЗАКРУТКА ГАЕК. В Москве повальные обыски и аресты

По сообщениям СМИ, в нерабочий в России понедельник утром (русские работали в воскресенье, чтобы совместить 2 выходных, 11 и 12  июня) проходит повальные обыски у лидеров Белой Революции: Навального, Удальцова, Собчак, Немцова и др. Раньше их квартиры были "неприкасаемыми".

"Круто. У меня дома идет обыск. По делу о массовых беспорядках. Чуть дверь не распилили (на самом деле да)", - говорилось в сообщении Навального.

Полицаям из путинского "Следственного комитета" приказано «морально опустить ведущих оппозиционеров России». Поэтому у Нвального, например, отобрали детские фотографии и одежду.

"Это не шутка. В ходе обыска в спальне обнаружена эта футболка и её изымают. Серьёзно", - написала Навальный в микроблоге, выложив фотографию футболки с надписью "Единая Россия. Партия жуликов и воров. Мое оценочное мнение".

У подъезда, в котором расположена квартира Немцова, было сконцентрировано большое количество полиции, как если бы он был моджахедом.

В квартире, его, однако не было, Немцов сейчас находится не в Москве, но намерен приехать в город и выступить на митинге оппозиции 12 июня. Но он не планирует возвращаться сейчас в квартиру...

Обыск прошел также в элитной квартире Собчак, крестницы Путина.

К Удальцову чекисты также вломились со своим обыском, в потом вызвали его на "День России" (в чекистской России это официальный выходной) на допрос в банду "Следственный комитет" на 11 часов утра. Тем самым трусливый Путин хочет не допустить его участия в новом Марше миллионов, который пройдет во вторник.

Тем временем сообщается также об арестах. В частности, был арестован член "Солидарности" Маглова.

Сообщается также о попытке провести обыск дома у активиста арт-группа "Война" Верзилова. В квартиру по прописке Верзилова вломились порядка 10 ментов. Но внутри никого не было.

Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова в прямом эфире "Эха Москвы" сообщила, что ее не пускали к ее подзащитному в нарушение закона - она имеет право присутствовать при обыске, тем более, если находящийся там хозяин требует этого.

Сам Навальный сообщил в своем Твиттере, что путинская полиция по приказу ФСБ  попытались взломать дверь в его квартиру. По словам Навального, обычно цель обыска - найти орудие преступления: "Хорошо, если они сами туда его не принесли".

Как сказал в член бюро движения "Солидарность" Давидис, эти обыски - "очевидная мера полицейского запугивания".

"Я не думаю, что власти предполагают у Немцова, Навального или Яшина найти какой-то компрометирующий их криминальный план свержения власти, или чего-то такое, что стоило бы обыска, очевидно, что это попытка запугать людей", - сказал Давидис.

Депутат нелегитимной госдумы от "Справедливой России" Пономарев написал в своем Twitter: "Обыски в Москве - переход противостояния в новую фазу. Власть совершает публичный суицид в День России".

Его коллега по фракции Гудков возмущен происходящим: "Мы осуждаем действия властей (обыски, задержания), считаем: то, что происходит в Москве, провоцирует рост напряженности и эскалацию конфликта".

На 12 июня назначен новый Марш миллионов.

10 июня, за день до обысков, путинская банда "Следственный комитет России" сообщил об аресте пятерых человек, подозреваемых в попытках самообороны против напавших на них ментов во время Марша миллионов в Москве 6 мая. Общее число арестованных по этому делу достигло 12-ти.

11 июня полиция схватила двух членов оппозиционного саратовского объединения избирателей (СОИ) Пашкову и Макаева, намеревавшихся принять участие в "Марше миллионов" в Москве.

Удальцов, у которого также прошел обыск по делу Марша миллионов 6 мая, на 12 июня, т.н. "День России" (официальный выходной) вызван на допрос в Следственный комитет. На ритуал "допросы по результатам обысков" также вызваны Яшин, Собчак и Навальный.

На Марш миллионов, согласно утвержденной в мэрии заявке, может прийти не более 50 тысяч человек.

После долгих споров организаторы и московские власти согласовали маршрут движения демонстрации - от Страстного бульвара до проспекта Сахарова.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр