НРАВЫ. Страсбургский суд будет принимать жалобы только от нужных западу росграждан

По сообщениям СМИ, европейский суд по правам человека в Страсбурге с ходу принял жалобу лидера Белой Революции Навального на задержание во время "народных гуляний" 8 мая и последующий арест на 15 суток за неповиновение путинским полицаям и чекистам. Фрагмент ответа ЕСЧП оппозиционер выложил в своем твиттере.

Вечером 8 мая Навального вместе с координатором "Левого фронта"  Удальцовым и другими активистами чекисты задержали в центре Москвы. Чекисты обвинили их в неповиновении и приговорили к 15 суткам административного ареста.

Оппозиционеры своей вины не признали и обжаловали приговор, однако 12 мая какой-то  путинский "пресненский суд Москвы" признал арест законным.

Тем временем сообщается, что  европейский суд по правам человека начал отклонять ненужных западу россиян по формальным основаниям за "неправильно составленные жалобы" без права на их повторную подачу

Об ужесточении правил подачи исков в страсбургский суд судом  было объявлено правозащитникам несколько дней назад. Официальных заявлений для мировой общественности о новых правилах  сделано не было.

Глава правозащитной организации "Агора" Чиков подтвердил со ссылкой на своего юриста, присутствовавшего на заседании, что за неверно заполненный формуляр в рассмотрении жалобы будет отказано без права ее повторной подачи.

Ранее авторы жалоб могли досылать необходимые документы и присылать в канцелярию письма, в которых просили исправить выявленные недочеты, чтобы заявление было принято судом. Большинство жалоб в Страсбург поступает из России.

Поэтому отныне жалобы будут фактически приниматься только от отобранных граждан России, таких, как Навальный, до тех пор, пока они нужны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр