Кавказ-Центр по-прежнему под атакой. Около 60% стран блокированы. Способы доступа на КЦ

Кавказ-Центр по-прежнему под атакой. Около 60% стран блокированы. Способы доступа на КЦ

Основной сервер сайта КЦ, расположенный в Швеции у провайдера PRQ по-прежнему находится под мощной ДДОС атакой. TCP syn flood объемом в 1 млн. запросов в секунду не прерывается уже 13 суток.

Вышестоящий провайдер частично блокировал IP КЦ и перенаправил на других европейских провайдеров. В итоге почти 60% стран не имеют прямого доступа на КЦ.

Уровень атаки, долговременность, задействованные мощности и постоянно меняющийся алгоритм запросов указывают на то, что за этой атакой стоят государственные структуры.

Атакованы также сервера с графикой сайта Кавказ-Центр.

КЦ работает над решением проблемы. Однако на реализацию принятого плана потребуется еще некоторое время.

Пока же читатели, которые не имеют прямого доступа на Кавказ-Центр, могут воспользоваться следующими инструментами:

Наиболее простой инструмент - это браузер Tor (скачать по этой ссылке). С помощью этого браузера читатели могут посещать КЦ анонимно и обойти существующие блокировки.

Кроме того, технари КЦ запустили специальный сервер (текстовой вариант) в системе Tor по следующей ссылке: http://2r2tz6wzqh7gaji7.onion.to/

Это пока тестовая версия. В дальнейшем ссылка будет «облагорожена» с тем, что читателем было легче её использовать.


Сервер анонимен. Посещение на него также анонимно.

Для тех, кто пользуется браузером Tor ссылка такая же, но без концовки «.to». Просто — http://2r2tz6wzqh7gaji7.onion.

Блокировать такой сервер технически весьма и весьма сложно даже для мощных государственных структур и специальных служб.

Обращаем внимание, что при первом посещении на указанный сервер надо кликнуть на длинную ссылку посередине сайта 1 раз. В дальнейшем все заходы на сервер будут автоматическими.

Запущен также блог КЦ по адресу kcblog.info и страничка в социальной сети Google+ glpl.us/kavkazcenter.

По указанным адресам можно ознакомиться с последними обновлениями на сайте Кавказ-Центра, а также оставить свой комментарий и замечания.

В связи с тем, что чекистский режим Путина активно использует тактику запрета неугодных интернет-СМИ, (в числе которых Кавказ-Центр), и повсеместно вводит блокировку сайтов, редакция КЦ предлагает пользователям интернет некоторые простейшие способы обхода блокировки сайтов на территории России.

С помощью этих простых инструментов можно также сохранить определенную анонимность в сети.

Помимо использования браузера Tor можно воспользоваться многочисленными сайтами-анонимайзерами или прокси-серверами (прописывая IP прокси-адресов в настройках своего браузера).

Простейший и эффективный способ обхода блокировки - воспользоваться переводчиком Google. В поле для ввода текста вписывайте адрес сайта и кликаете на ссылку сайта (например КЦ), появившуюся в окне перевода. С помощью этой функции легко обойти любую блокировку сайта и при этом оставаться анонимным для своего провайдера.

Еще один вариант — использовать браузер Opera. Для обхода блокировки сайтов необходимо включить функцию Turbo и затем спокойно посещать нужные вам сайты. Браузер для мобильных устройств Opera Mini также обходит блокировки, так как работает через собственный сервер.

Обращаем внимание, что в данный момент, пока КЦ полностью не восстановил свою работу браузер Opera с функцией Turbo, временно не работает из-за того, что Норвегия пока блокирована шведским провайдером. В дальнейшем Opera можно будет использовать и это один из самых простых, эффективных и анонимных способов получить доступ к сайту КЦ.

Для тех, кто предпочитает пользоваться браузером Firefox будет удобно воспользоваться следующими расширениями –

AnonymoX https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/anonymox/?src=ss, или

Stealthy https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/stealthy/?src=ss

Данные расширения позволяют обходить блокировку сайтов и скорость серфинга практически не снижается. При этом надо учитываться, что некоторые используемые по умолчанию в этих расширениях прокси являются транспарентными, т.е. ваша анонимность в сети будет временами частичной.

Еще один недавно созданный плагин для Firefox, который, судя по всему, еще тестируется, но уже в «рабочем» состоянии:

Soapy — https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/soapy/?src=search

Желающие могут воспользоваться программой Ultrasurf. Укажем, что некоторые антивирусы «жалуются» на Ultrasurf, но по оценкам борцов за свободу интернета в Казахстане данная программка безвредная и ею волне можно воспользоваться. (смотрите Видео здесь и по этой ссылке)

Предлагается также плагин для Firefox – Ultrasurf Firefox Tool для анонимного серфинга в сети интернет.

И еще один очень эффективный сервис для жителей России – программа http://launch.spotflux.com/.

Скачав эту программу и установив в своем компьютере, пользователи интернет в России могут абсолютно анонимно посещать сайт Кавказ-Центра или другие блокированные чекистами ресурсы (видео по этой ссылке)

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр