Москва в очередной раз объявила о «переломе ситуации на Северном Кавказе»

Москва в очередной раз объявила о «переломе ситуации на Северном Кавказе»

Чекистская банда «НАК» (т.н. «национальный антитеррористический центр») выступил с очередным заявлением о «переломе» ситуации на Северном Кавказе.

Об очередном «переломе» Москва поведала аккурат в канун годовщины знаменитой Назрановской операции, проведенной объединенными силами моджахедов Чечни и Ингушетии 22 июня 2004 года под общим командованием Шамиля Басаева (Шахид иншааЛлах).

«Террористическая активность на Северном Кавказе переживает переломный момент, снижения активности боевиков удалось во многом добиться благодаря воспитанию молодого населения», объявил, между тем, т.н. «советник» главаря банды «НАК» Андрей Пржездомский.

"По количеству терактов и террористических проявлений, по тем цифрам, которые сравниваем с 2010 и 2011 годом, мы можем говорить о той ситуации, которую можно назвать переломным моментом преодоления террористической опасности", - заявил кафир.

Москва возлагает большие надежды на то, что моджахеды воспользуются т.н. амнистией и вернутся к «мирной жизни». По словам Пржездомского «в Дагестане и Кабардино-Балкарии, стали работать комиссии по адаптации тех лиц, которые решили покончить с террористической деятельностью».

«Пример бывших боевиков, которые признали, что совершили ошибку и раскаиваются, влияет на "потенциальную аудиторию" молодых экстремистов серьезнее, чем мощная контртеррористическая операция. Перенесение акцента на предупреждение, воспитание способствует снижению террористической активности», - подытожил Пржездомский.

Между тем информация, поступающая из Имарата Кавказ, противоречит утверждению банды «НАК». Диверсии и боевые операции в различных регионах ИК продолжаются, несмотря на потери среди моджахедов.

Кроме того, молодежь продолжает пополнять ряды моджахедов и этот поток не только не снижается, а наоборот – увеличивается.

К этому можно добавить и тот факт, что резкое увеличение численности войск и военной техники в том же Дагестане, к примеру, свидетельствует как раз об обратном – Москва наращивает силы не потому что «переломила» ситуацию, а потому что за многие годы эту ситуацию переломить как раз-таки и не удается.

Напомним в этой связи, что о своей победе и переломе ситуации в войне Москва за 13 лет заявляла не раз. Очевидно, что это очередное заявление кафиров не будет последним.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр