Убитый в Цебари учитель составлял расстрельные «списки ваххабитов» и передавал их кафирам

Убитый в Цебари учитель составлял расстрельные «списки ваххабитов» и передавал их кафирам

Несколько жителей села Цебари Цунтинского района вилаята Дагестана, где 1 июня был убит зам. школьного директора по воспитательной части, известный доносчик Заирбек Газимагомедов, обратились к правозащитникам с жалобами о преследовании со стороны полицейских муртадов.

Один из мусульман, Зульфукар Магомедрасулов, рассказал о задержаниях и избиениях при допросах. По его словам, муртады допытывались у него, почему он фигурирует в карательных списках, составленных Газимагомедовым, пишет «Кавказский узел», который цитирует UmmaNews.

Напомним, в ночь на 1 июня в Цунтинском районе Дагестана были атакованы две школы, которые на время летних каникул захватили банды русских кафиров. Как сообщали источники, группа моджахедов открыла по школе, оккупированной бандитами в селе Цынтук, интенсивный огонь — загорелся спортзал школы, а впоследствии огонь перекинулся и на само двухэтажное здание, расположенное на окраине села. В результате спортзал и здание школы, в которых находились харбии, сгорели полностью.

Примерно за 20 минут до этого в селе Цебари был убит 51-летний Газимагомедов, который, как выяснилось, составлял для кафиров и муртадов «расстрельные списки» мусульман. Газимагомедов был убит в 23.20.

Как рассказали в дагестанской региональной общественной организации «Правозащита», к ним обратилось несколько жителей селения Цебари. По словам мусульман, полицейские муртады располагают списками, составленными Газимгомедовым, и записанные в них опасаются за свою жизнь.

Правозащитники указывают, что не владеют информацией о том, кто, помимо обратившихся, состоит в «расстрельных списках», и сколько их.

Как рассказал житель Цебари Зульфукар Магомедрасулов, 1986 года рождения, 10 июня он был увезён кафирами и муртадами из села Комсомольское Раббаникалинского (быв. Кизилюртовского) района, где находился со своими друзьями и родственниками у троюродного брата.

Около 11 часов дня к дому подъехали «Мерседес» чёрного цвета и два бронированных «УАЗа». Из них вышли около 10 кафиров в камуфляже и масках, ещё двое были в штатском.

«Мы все стояли около двора дома, собирались ехать на свадьбу в Тюбе. Эти люди вышли и окружили нас — всех, кто стоял около двора. Затем меня и ещё двоих — Алиева Абдулкерима и Абдухаликова Шамхала Исаевича — схватили без объяснений, посадили в УАЗик и повезли в Кизилюртовский РОВД», — рассказал Зульфукар.

В т.н. «кизилюртовской» бандячейке «РОВД» схваченных мусульман развели по разным кабинетам и стали допрашивать о Газимагомедове. От Зульфукара муртады требовали назвать имена «исполнителей и заказчиков» убийства, а также признаться в том, что доносчика убил он сам.

«Я им отвечал, что не знаю, о ком идёт речь, что я не виновен, на все их вопросы отвечал «нет». Каждый мой ответ сопровождался ударами, били меня человека 2–3, по телу, по голове», — рассказывает Зульфукар.

После обеда, ближе к 15 часам, муртады вывезли его в Хасавюрт, куда именно, он не знает, и там продолжили допрос, «угрожая, что, если я признаюсь в этом убийстве, то меня отвезут в Ханкалу».

В тот же день Зульфукара снова доставили в «кизилюртовскую» бандячейку «РОВД» и продолжили допрос:

«Вопросы задавались про убийство учителя из нашего села и про список, который составил учитель, — рассказывает он. — Спрашивали: «Почему он указал именно на вас, почему вы находитесь в этих списках?» (имели в виду меня и моих друзей). Я отвечал, что я ничего не знаю. Меня снова били…»

По словам Зульфукара, его отпустили только около 3 часов ночи 11 июня. Отобранные у него при задержании два телефона, паспорт и 12 500 рублей муртады так и не вернули.

Как пишет в своём заявлении Зульфукар Магомедрасулов, «расстрельные списки» были составлены ликвидированным Газимагомедовым из-за его сильной неприязни к мусульманам, которых он называл «ваххабитами»:

«Он был депутатом сельского собрания, а мы не хотели за него голосовать. Учитель нас уговаривал, но мы с моими друзьями имеем своё мнение на этот счёт, мы были против его кандидатуры и считаем, что по этой причине попали в эти списки.

Также у нас были с ним разногласия во взглядах на религию. Газимагомедов Заурбек был приверженец суфизма, а я не отношусь ни к какому течению в Исламе. На этой почве у нас были постоянно разногласия, и он называл нас «ваххабитами», — отмечает Зульфукар.

Магомедрамазан Исаев, односельчанин Зульфукара, в своём заявлении правозащитникам отметил:

«Когда моих друзей выпустили из кизилюртовского РОВД, я узнал, что у них про меня спрашивали сотрудники РОВД — где я нахожусь, и почему мои данные находятся в каком-то списке… Что это за список, в котором нахожусь и я, мне неизвестно. Но могу сказать, что у нас по работе с Газимагомедовым разногласий не было, его сын учится в моём классе, я у него классный руководитель. Но у меня и моих друзей с ним были разногласия на почве выборов и религиозных взглядов…, и по причине разногласий в этом Газимагомедов называл нас «ваххабитами», — отмечается в заявлении Магомедрамазана.

Ещё один житель села Цебари, попросивший не называть его имени, рассказал, что уничтоженный Газимагомедов «довольно резко высказывался» в отношении противников кафиров и муртадов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр