ТУРЦИЯ vs СИРИЯ. Сенатору Маккейну интересно, что сделает Турция в ответ на уничтожение ее самолета

23 июня 2012 в 21:48
ТУРЦИЯ vs СИРИЯ. Сенатору Маккейну интересно, что сделает Турция в ответ на уничтожение ее самолета

Турецкие власти заявили в субботу, что сбитый накануне самолет не был боевым. Это был самолет-разведчик.

Анкара и Дамаск пока воздерживаются от каких-либо резких заявлений. Словесное противостояние довольно вялое, хотя турки и грозятся некими ответными мерами.

О том, что намерена делать Турция, интересуются и в США. Сенатор Маккейн выложил в своем твиттер-аккаунте пост, в котором написал: «Сирия сбила турецкий самолет. Интересно, какими будут ответные действия Эрдогана?».

Между тем в субботу во второй половине дня Дамаск выступил с заявлением, в котором указал, что силы ПВО не имели намерений сбивать турецкий самолет.

Официальный представитель МИД Сирии Джихад Мадисси заявил, что случившееся является «происшествием».

Мадисси выступил в эфире турецкого новостного телеканала «А-Хабер», сообщив, что сейчас самое главное, что представители ВМС Сирии и Турции проводят совместные работы по поиску пилотов сбитого самолета.

Мадисси выразил надежду, что вскоре они будут найдены, и «инцидент останется в прошлом». Дипломат добавил, что происшедшее «ни в коем случае не следует рассматривать в качестве враждебной акции в отношении Турции».

«Речь шла лишь о защите нашего суверенитета. Это происшествие, ни в коем случае не нападение», — подчеркнул он.

Напомним, что накануне Генштаб турецкой армии сообщил, что истребитель ВВС Турции F-4 Phantom, вылетевший с авиабазы «Эрхач» в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай.

Местные СМИ затем передали, что оба пилота были найдены живыми в восьми милях от побережья Сирии. По данным пресс-службы турецкого правительства, спасательно-поисковые работы продолжаются и проводятся совместно с сирийской стороной.

Сирия заявила накануне, что сбила турецкий истребитель над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство.

В свою очередь президент Турции Абдулла Гюль подчеркнул, что правительству необходимо принять все возможные меры.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция «в ответ предпримет решительные действия». О конкретных шагах, которые намеревается совершить Анкара, не сообщается.

По словам Абдуллы Гюля, власти Турции не могут игнорировать тот факт, что Сирия сбила турецкий самолет.

"Невозможно сделать вид, что этого не произошло. Все, что необходимо сделать в подобной ситуации, будет сделано", - заявил турецкий президент.

Он сказал также, что расследование должно установить, был ли "Фантом" сбит в сирийском или турецком воздушном пространстве, и что Анкара поддерживает контакт с Дамаском по поводу этого инцидента – несмотря на то, что ранее в этом году Турция отозвала своего посла в Сирии.

Анкара и Дамаск многие годы были близкими союзниками, однако отношения между ними резко ухудшились после начала в Сирии массовых выступлений против правления алвитского режима Асада.

Согласно ООН, на территории Турции сейчас находится около 32 тыс. сирийских беженцев, покинувших страну в результате войны.

Как сообщает из Стамбула Би-би-си, власти Турции очень серьезно восприняли инцидент с истребителем. Вместе с тем, они проявляют крайнюю осторожность.

Несмотря на то, что в Турции ширится возмущение по поводу страданий населения Сирии, власти в Анкаре хотели ли избежать военного вмешательства в сирийский конфликт, передает Би-би-си. 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр