МЬЯНМА. Буддийские мушрики при поддержке кровавого режима устроили настоящий геноцид мусульман, который длится уже больше недели

В июне мир облетели ужасающие новости о резне мусульман в Мьянме, подавляющее большинство населения которой составляют буддисты. По данным ООН, мусульмане этой азиатской страны являются наиболее угнетаемым меньшинством на всё земном шаре, сообщает UmmaNews.

Относительно недавно стали известны подробности этой кровавой бойни, унёсшей жизни сотен и даже тысяч верующих.

Примерно с 11 утра до 2 часов дня 10 июня буддисты при поддержке местного ОМОНа подожгли около 1 000 домов в мусульманских сёлах в Ситтве (Акьяб), столице Аракана, в результате чего было заживо сожжено и зверски убито более 100 правоверных и более 300 получили ранения. После поджогов в разных деревнях мушрики принялись расстреливать тех, кто попытался приблизиться к своим жилищам. Большое количество мусульман остались без домов и до сих пор живут без крыши над головой, не получая при этом никакой поддержки со стороны соответствующих органов власти.

Наряду с домами буддистами были сожжены 6 мечетей, в том числе Шафи Хан, которая находится рядом с воротами аэропорта Акьяба. Полностью уничтожен ряд населённых пунктов: Пара, Зала Пара (село), ​​Гамай Пара, Ная Пара, Вирелес Пара, Палуктоун Пара и Дирам Пара, в их сожжении участвовало не менее 10 000 мушриков.

Через 2 дня, 12 июня, 7 вооружённых до зубов буддистов ворвались в Нга Кура, 2 из них пыталась поджечь базар Сахиб. После нападения мушриков куфроохранители расстреляли одного из рыбаков в Анданге. Двое подростков-мусульман были застрелены в Касарбиле, ещё один в Мио Зу Гий. В тот же день куфроохранителями были подожжены три небольших мусульманских села в трёх милях от Мангдава, а также дом в Каварбиле.

Помимо указанных сёл были сожжены Заупьян, Анаук Пьян, Тара Пьян, Пьян Чаунг, Заву Пьян, Мозондиа и Нирам Боукара, буддистами зверски убито не менее 700 мусульман.

Не менее 15 мусульман были схвачены силами правящего режима в Вокил Пара, после чего их обвинили в содействии спецслужбам Бангладеша. В Нурулла Пара один из мусульман был убит, а другой тяжело ранен.

Также сообщается, что в окрестностях Чжо буддисты повесили мусульманку, а ещё одна была изнасилована ОМОНом в Бангоне.

Зверства буддийских мушриков продолжились и через 3 дня, 15 июня — глава администрации посёлка и районная администрация в Маунгдау издали приказ о запрете совершения мусульманами молитвы-джума в городе Маунгдау. По состоянию на 15 июня, более 50 000 мусульман нуждались в предметах первой необходимости: воде, продуктах питания, лекарствах и жилье. По Маунгдау и Акьябе прошлись сильные ливни, в результате почти всё мусульманское население лишилось жилья, началось распространение эпидемий.

Геноцид мусульман в Мьянме продолжался вплоть до 20 июня и продолжается до сих пор. За эти дни буддистами и куфроохранителями были сожжены десятки населённых пунктов, убиты тысячи мусульман и десятки тысяч были лишены крова, в то время как число беженцев с каждым днём растёт в геометрической прогрессии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр