ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. В селении Кироваул убит исламский ученый Магомедхабиб Заурбеков

В селении Кироваул Раббаникалинского (бывшего Кизилюртовского) района вечером 28 июня снайперским выстрелом в сердце убит исламский ученый Магомедхабиб Заурбеков. Об этом журналистам сообщил брат убитого Шамиль Заурбеков.

"Вечером Магомедхабиб сидел дома. Неожиданно раздался единственный выстрел, брат упал, в области сердца находилось входное раневое отверстие, скоро он скончался. Некоторые родственники выскочили на улицу, но там уже никого не было", - рассказал Шамиль Заурбеков изданию «Кавказский узел».

По его словам, соседи видели, как вооруженные люди в масках сразу после выстрела заскочили в две белые "Приоры" и "Газель", машины развернулись и уехали в сторону трассы.

У убитого исламского ученого остались жена и пятеро несовершеннолетних детей (старшему – 9 лет, младшему 1 месяц). Магомедхабиб Заурбеков  в течение длительного времени получал исламские знания в Сирии и в Саудовской Аравии.

Брат убитого не высказал никаких версий по факту убийства, заявив, что у брата не было личных врагов, но им интересовались русские спецслужбы, как человеком, который учился в арабских странах.

Укажем в этой связи, что в Дагестане часто убивают исламских ученых. Наиболее громким убийством стал расстрел единственного доктора шариатских наук на постсоветском пространстве Шейха Муртазали.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр