МАЛИ. Моджахеды «Аль-Каиды» взяли под контроль международный аэропорт Мали (ВИДЕО)

МАЛИ. Моджахеды «Аль-Каиды» взяли под контроль международный аэропорт Мали (ВИДЕО)

На днях стало известно, что между моджахедами-туарегами и повстанцами-туарегами начались боевые столкновения, в ходе которых последние были выбиты из нескольких городов. Появились подробности произошедшего, пишет UmmaNews.

Как сообщил Абу Дауд, один из командиров Движения Таухида и Джихада в Западной Африке (ДТДЗА), исламские бойцы полностью взяли город Гао (карта) под контроль после ожесточённых боёв с повстанцами из «национального движения за освобождение Азавада» (НДОА), которые, заключив мирный договор, нарушили его в среду утром.

Абу Дауд добавил, что главари НДОА угрожали моджахедам тем, что выбьют их из Гао, если исламские бойцы не выйдут из города добровольно. После этого и начались бои.

По состоянию на четверг моджахеды полностью контролировали штаб-квартиру НДОА в Гао, которая также является администрацией националистов. Абу Дауд также сообщил, что в ходе зачистки города моджахеды пленили 15 боевиков НДОА и ликвидировали 3-х.

«Мы вошли в штаб-квартиру НДОА в центре города, и уничтожили их танк вместе с экипажем, осадили их в их лагерях за пределами города», — сообщил другой исламский командир. Он оценил боевые действия как «очень сильные».

Источники добавляют, что зачисткой Гао от националистических элементов лично командовал Мухтар Бельмухтар (Халид Абу-ль-Аббас Балавар) — один из ключевых командиров (ФОТО) «Аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ).

Столкновения между моджахедами и повстанцами-туарегами имели наибольшую интенсивность в первые часы ночи, затем из-за начавшегося ливня они на время приостановились. Главным образом, бои шли по периметру международного аэропорта, где забаррикадировались боевики НДОА.

«Мы продвигаемся в район аэропорта, где сосредоточены военные силы НДОА, — сказал Амир Абу Дауд в телефонном интервью местным СМИ. — Нас от них отделяет всего километр».

Позже он добавил: «Я слышу, как братья в авангарде возглашают такбир и стреляют, значит, столкновения в аэропорту начались».

Исламские бойцы обстреляли военную зону националистов с помощью тяжёлой артиллерии, «Града» и РПГ, в свою очередь повстанцы ответили одной ракетой.

Всего за время боёв в рядах «Аль-Каиды» стал Шахидом (иншаа-Ллах) один моджахед, ранения получили четыре. По другим данным, Шахидами (иншаа-Ллах) стали трое моджахедов: два из племени фулани и один туарег. По словам источников, население Гао полностью поддерживает «Аль-Каиду» — помогает её бойцам водой и едой, а также участвует в захвате боевиков НДОА.

Позже представитель «Ансар ад-Дин» в Гао сообщил, что моджахеды полностью взяли город под контроль, боевики-националисты потеряли 43 уничтоженными, в том числе полковника, а забаррикадировавшиеся в районе аэропорта остатки начали спасаться бегством.

***

Спустя некоторое время источник «Сахара медиа» в АКИМ подтвердил, что международный аэропорт города Гао (карта) был взят моджахедами под полный контроль.

«Я разговариваю с вами с вышки аэродрома, остатки муртадов бежали… Мы вступили в военную зону и никого в ней не обнаружили», — сообщил один из командиров.

Информацию о взятии под полный контроль города Гао подтвердил представитель Международного Красного креста (МКК):

«Мы сейчас покинули Гао и отправились в Нигер, город заполнен машинами исламистских групп, создаётся впечатление, что в него вошли вообще все исламистские боевики».

Одновременно с этим бои начались в другом важном малийском городе — Тимбукту (карта). Моджахеды «Ансар ад-Дин» сконцентрировались у его южных ворот, которые находятся в 4 километрах от городского аэродрома (карта), находившегося под контролем боевиков НДОА.

В телефонном разговоре, комментируя сложившуюся ситуацию, пресс-секретарь «Ансар ад-Дин» в Тимбукту Санда Ульд Боумама (ФОТО) заявил, что моджахеды выбили националистов из администрации города, которая являлась штаб-квартирой НДОА, и взяли под контроль все правительственные здания в центре Тимбукту. По его словам, здесь причиной столкновений стало убийство повстанцами во время спора моджахеда «Ансар ад-Дин».

Пресс-секретарь «Ансар ад-Дин» также добавил, что во втором часу ночи четверга остатки националистов начали отступать из центра Тимбукту и собираться в штаб-квартире военной казармы за городом.

Боумама подчеркнул, что имелась неподтверждённая информация о том, что моджахедам «Ансар ад-Дин» удалось ранить главаря «переходного правительства» Билала Аг Ачерифа, который находился в критическом состоянии и был доставлен специальным вертолётом в больницу Буркина-Фасо.

В конце разговора пресс-секретарь «Ансар ад-Дин» в Тимбукту объявил, что ближайшие часы будут иметь решающее значение в определении направления событий.

Позже Боумама сообщил, что моджахеды «Аль-Каиды» и союзных движений выдвинули боевикам-националистам ультиматум — покинуть аэропорт Тимбукту добровольно до 16 часов четверга.

Позже стало известно, что повстанцы НДОА бежали из него.

Корреспондент «Сахара медиа» сообщил, что прибыл на аэродром около 4 часов вечера в четверг и обнаружил, что в нём нет ни одного повстанца. К тому моменту моджахеды «Ансар ад-Дин» ещё не ввели туда свои вооружённые подразделения.

Западные новостные агентства, в частности Reuters, передают, что под контроль «Аль-Каиды» и её союзников попал также город Кидал (карта), в котором также находится аэропорт, и в целом вся северная пустыня Мали.

Напомним, поводом для столкновений между моджахедами и НДОА стал расстрел демонстрации в городе Гао. Сообщалось, что «Аль-Каида» и её союзники встали на защиты мусульман, вышедших на акции протеста против повстанцев, которые открыли огонь по безоружным людям.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр