Принятием Закона Магнитского ЕС покажет Путину, что русский бандглаварь не всесилен

Принятием Закона Магнитского ЕС покажет Путину, что русский бандглаварь не всесилен

По сообщениям эстонских СМИ,  европарламентарий от этой страны Кристийна Оюланд, которую в Москве считают одной главных "антисоветчиков" в мире, единственная возможность совершить прорыв в сконцентрированной в Кремле системе — это принять Закон Магнитского (Magnitsky Act).

Со стороны США этим вопросом занимается сенатор Джон Маккейн, с которым Оюланд провела встречу 1 июля.

Оюланд сказала эстонским журналистам, что принятие закона Магнитского как в Европе, так и в США стало основной темой встречи. "Это очень конкретное дело, над которым сейчас работает сенатор Маккейн", — сказала Оюланд.

По ее словам, никто не исключает того, что с Россией надо сотрудничать и принимать ее как партнера, но следует приложить усилия, чтобы партнер был как можно более демократичен. В противном случае невозможно стратегическое сотрудничество, и это видно на примере Сирии, отметила Оюланд.

"Смысл закона Магнитского в том, чтобы он был применяем к конкретным лицам. Это не закон против России и русского народа, но против русских чиновников, которые нарушают права человека", — разъяснила евродепутат. "Принятием закона мы показали бы, что Путин не всесилен".

"Может случиться, что эти люди не получат визу, и к ним применят ранние санкции. Ясно, что эти люди коррумпированы, и коррумпированные деньги сейчас лежат в банках Европы и США", — сказала Оюланд. "Если мы не примем какие-то меры, то это будет лицемерием".

По словам Оюланд, в Конгрессе США, к счастью, ясно видно желание принять закон Магнитского. "Другой вопрос, как смело поддержит его правительство США, но если конгресс примет закон, то я уверена, что поддержит".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр