Затопление Крымска жители называют терактом. Там прогнозируют найти не менее 3000 трупов

Затопление Крымска жители называют терактом. Там прогнозируют найти не менее 3000 трупов

Журналист и писатель Быков в интервью «Эхо Москвы» по телефону с места событий в Крымске сообщил, что по самым скромным оценкам общее число погибших в результате наводнения около 1 тысячи человек. При этом он заметил, что местные жители говорят о 3 тысячах погибших, хотя по его мнению это завышенная цифра.

Между тем очевидцы, родственники пострадавших, волонтеры и их друзья продолжают рассказывать подробности о затоплении Путиным Крымска, чтобы спасти свою дачу и нефтебазу в Новороссийске:

“Крымск смыт на 80%. мой знакомый волонтер сейчас там. Говорит, за первое утро только их группа 600 трупов вытащила. А по визуальной оценке трупов больше 3 тысяч. Их Уралами военными вывозят. Морги переполнены. Город с населением смыт намеренно, так что ни о каких сотнях речи быть не может”.

Вконтакт выстрелил ужасом очевидца трагедии turkish_ghost at :

"Крымск принял весь удар на себя! Что случилось сегодня ночью это что-то невообразимое. Крымск смыт с лица земли.

“Самое страшное, что это произошло ночью, люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь. В три часа утра я выходила на улицу воды ещё не было, но в 3.30 все было уже затоплено.

Где это видано и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов. Это странно видеть, как первые этажи квартир (которые на достаточно высоком фундаменте) полостью ушли под воду. На стене винзавода отметка воды достигала более 7 метров. Все…все торговые центры, рынок, магазины - ничего нет.

Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-х этажей квартир. На улице Советской дома полностью смыты, как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены, по Новороссийской были видны только крыши домов и люди, которые сидели на крыше и просили о помощи, на моей улице мчс разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла.

А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны везут в морг, а мест в морге нет! По улицам до сих пор плавают трупы…, Я не верю, Крымска больше нет…”

“Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет.

Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно, они открыли шлюзы.

Но в итоге ни Новороссийск не спасли и Крымск утопили.

Молодцы. Но хоть бы в таком случае людей бы предупредили, что водохранилище на них спустят, так нет же! Почему полицию не отправили предупредить?? Почему не включили сирены, чтобы люди по просыпались?! У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет, Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск, теперь развалины.

Очень много стариков утонуло, у моего друга родителя пропали без вести, в доме их не было, когда МЧС зашли и в морге их нет, значит, унесло или где-то в развалинах. Это страшно. Не знаю, каким чудом я осталась жива. Я до сих пор не могу поверить, что этого милого городка больше нет”.

Об остановке в городе рассказывает журналист Егор Бычков:

Сейчас разговаривал со своими краснодарскими друзьями. Они занимаются сбором помощи для пострадавших. Работают в штабе. У меня волосы дыбом на голове от их рассказов:

1) До сих пор нет полного списка погибших.

2) Чиновники администрации раздают компенсацию в 10 000 рублей и просят людей расписаться о том, что они были предупреждены о стихии.

3) Число погибших в разы превышает заявленные 170 человек! По улицам плавали трупы. Их вывозили в рефрижераторах компании "Магнит".

4) Людям раздают бутылки с водой, на них наклейки "Единой России" - правильно, как не пропиариться.

5) Реальной помощи от властей нет. Даже воду раздают не во всех пострадавших районах.

Все взяли в свои руки простые жители Краснодарского Края. Собирают деньги, вещи, лекарства. На простых людях все там сейчас и держится.

6) Знакомый сотрудник УВД Крымска: "На 13-00ч. ВЧЕРАШНЕГО дня было 800 погибших (он сам сотрудник ГУВД). остался без дома, без документов, без одежды, без всего...... ,еле успел проснуться "схватить" жену в трусах и ребенка и залезть на крышу.

Во всех спец службах работающих в Крымске было сказано о том, что если узнают кто распространяет верную информацию по колличеству погибших будут уволены. По официальной версии должно погибнуть не более 200 человек"

Очень много информации на этом Кубанском форуме. Там собирают помощь пострадавшим. Например: "Распространяю. ЗНАЙТЕ ВСЕ. ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ МОЛЧАТЬ.

Про Крымск. У меня там родители и младший брат (сейчас работает в ГАИ). Сам после переезда из Миасса (1990) жил там больше 10 лет и знаю что такое наводнения (сам чуть не утонул с машиной в 2002) и где подтопляемые зоны города.

Происшедшее расценивать иначе как убийство или теракт - не могу. Ночью, когда все спали с часа до 3-х без какого либо предупреждения была спущена вода из неберджаевского вдхр.

По ТВ врут про дожди и вышедшие из берегов реки. Город накрыло волной. Брата вызвали по тревоге в 11 вечера, сказали проехать вдоль домов у реки и сказать людям, чтоб загнали машины во двор.

В 11 вечера река была в своем нормальном состоянии - брат смотрел, во время наводнений она постепенно наполняется и выходит из берегов в течении нескольких дней, а не часов!!!

К 3-м часам вода в городе была по пояс и шла бурлящая волна. Знакомые которые живут в блатном районе в 22-30 обратили внимание что все мажорные соседи, куда-то свалили.

Младший сказал, что вся администрация и другие шишки с 22 до 23 тоже свалили из города. Это значит, что крысы уже приняли решение и отдали команду. В городе остались только рядовые сотрудники госслужб и те руководители которые остались людьми несмотря на свои посты.

НИКАКИХ СИГНАЛОВ ТРЕВОГИ НЕ БЫЛО. Хотя по нормам ГО и ЧС на все случаи есть инструкции и схемы оповещения.

На вчерашний день со слов знакомых которые ходили в милицию так не могли найти соседей - по данным ментов 1700 трупов и 2000 пропавших без вести - т.е. тела просто еще не нашли, а унести их могло куда угодно - у друзей машину унесло так что нашли ее только через день за километр от места!!!

Это только Крымск - основной удар пришелся на Нижнебаканскую - там думаю трупов еще больше. Много случаев героизма - мужики еще не перевелись.. Знакомый мамы утонул, спасая чужих детей - детей спас, сам не успел вылезти из дома - дом рухнул. Знакомый отца на «Джипе» вывез 2 семьи, когда вытаскивал 3-ю семью, на них рухнул дом. Таких случаев много..

Морги Крымска, Абинска, Геленджика, Новороссийска и Славянска-на-Кубани переполнены. В Крымске 7.00 с утра трупы газелями уже вывозили в соседние города так как класть некуда.

Часть лежит в фурах-холодильниках. ублюдские рожи Путина и Ткачева нагло гонят по ТВ сказку про дождь...

Один крымский мужик работает в следственном комитете края сказал что было 13 спусков воды за эту ночь, но официально им запрещено это говорить. Прошу распространить информацию по знакомым - люди имеют право знать правду, так как ради тендеров на строительство и дележки бюджетных денег крысы могут подобное завтра или через лет 10 сделать в любом городе..."

Сообщается, что город завален трупами:

- Ещё вчера по самому Крымску в водостоках лежали трупы стариков и детей. Ночами мешки с трупами вывозят Камазы рейсами около 500 мешков за рейс

- В #Крымск на улице Луначарской до сих пор валяются трупы в кюветах - сегодня видели. Прошло уже три дня..

- @navalny @varlamov а про Нижнюю Баканку вообще молчат потому что ее просто нет больше и там одни трупы! #Крымск

- @navalny @varlamov г.Абинск 20 км от г. Крымска утром в морге труп под номером 345 (знакомая медик) ‪#Крымск

- Новое преступление современных властей. Уничтожение города Крымска с большой частью населения. Чтобы спасти Новороссийск от наводнения, ночью, часа в 3, открыли шлюзы плотины и город за полчаса затопило.

Люди утонули в своих постелях. Частный сектор смыт напрочь. Трупы возят грузовиками. Город оцеплен. Какой тонкий расчёт - если погибнут все родственники разом, то некому будет выплачивать компенсации.

"Здравствуйте, друзья. Пишу не ради сочувствия или в поисках какой- то помощи. Я просто хочу правды. Про наводнение, думаю, уже все слышали, но в очередной раз не единого слова правды. Я не просто хочу рассказать, что тут происходит. Я просто кричу от злости т.к. в очередной раз администрация Ткачёва скрыла всю правду.

Если у кого-то есть возможность распространить эту информацию – помогите, пожалуйста. Я живу 60 км. от Крымска, в самом городе у меня живёт тётя с двумя двоюродными братьями. Вчера удалось с ними связаться...

То, что они рассказали это просто шок и ни единого слова не совпадает с официальными отчётами. Во-первых, оповещение - они живут (точнее жили в 30 метрах от пожарной части) - но даже они не слышали громко-говорящей связи.

Тётя всю ночь не спала, БЕГУШЕЙ СТРОКИ как говорит глава администрации Крымского района - НЕБЫЛО. Да и кому она помогла-бы в 3 часа ночи?

Теперь жертвы - Какие 170 человек!

Таких посёлков,  как Баканка, уже просто нет. Посёлка с населением около полутысячи человек просто нет. Ещё вчера по самому Крымску в водостоках лежали трупы стариков и детей.

Ночами мешки с трупами вывозят Камазы рейсами около 300-500 мешков за рейс. И всё это ещё в самом разгаре. Пока только собирают мёртвых в черте города, леса и рисовую систему, куда ушло наводнение пока ни кто не исследует.

Только на улице, где жил старший брат из домов вывезли 73 ТРУПА. Брат вскрывал дома и помогал доставать трупы. Люди во сне погибали целыми семьями. 73 - ЧЕЛОВЕКА ТОЛЬКО С ОДНОЙ УЛИЦЫ И ТОЛЬКО САМОГО КРЫМСКА. КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ 170.

Теперь, правда о причинах - КАКИЕ ДОЖДИ! Волна (именно волна), смывавшая саманные дома как спички достигала - 3-5 метров. Любой здравомыслящий человек понимает, что уровень воды от дождя не идёт волной (это я и сам подтверждаю, как участник трёх наводнений за последние 10 лет).

Я уверен, что жители Баканки знают правду - но за пределы Краснодарского края она не выйдет. Прошу, всех кто может, распространить правду. Мы уже не ждём помощи - мы хотим правды".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр