Башар Асад бежал из Дамаска

Башар Асад бежал из Дамаска

Главарь алавитского режима Башар Асад пропал после успешной Шахидской атаки в Дамаске, в результате которой была ликвидирована практически вся силовая верхушка алавитов в том числе и родственники Асада.

Информацию об исчезновении Асада официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"У меня нет никакой информации об этом, мы продолжаем собирать информацию об инциденте. Пока я могу вам сказать, что он отражает тот факт, что ситуация в Сирии ежедневно ухудшается", - сказал он журналистам.

По его словам, взрыв в Дамаске свидетельствует, что международному сообществу необходимо срочно принять меры в отношении Сирии: "Нам нужно выступить всем вместе, чтобы помочь сирийскому народу добиться политических перемен, которых он заслуживает".

Другой представитель Белого дома - Томми Витор заявил, что Башар Асад теряет контроль над Сирией.

"Рост числа перебежчиков, усиление и объединение оппозиции говорит о том, что для Асада настал переломный момент", – сказал Т. Витор, призвав сирийские власти начать диалог с оппозицией для передачи власти в стране.

Тем временем Рейтер сообщает, что главарь алавитского режима Асад в настоящее время находится в прибрежном городе Латакия. Рейтер ссылается на источники в сирийской оппозиции и неназванного западного дипломата.

Совбез ООН из-за взрыва отложил рассмотрение резолюции по Сирии. Как пояснил постпред Китая в Совете Безопасности Ли Баодун, решение связано с необходимостью "дополнительных консультаций". Под этими словами дипломат подразумевал, что членам Совбеза так и не удалось договориться, выносить на голосование западный проект резолюции (с требованием пригрозить Асаду санкциями) или российский (с предложением продлить на три месяца срок пребывания наблюдателей в Сирии).

Как отметил постпред Франции Жерар Аро, для консультаций по проекту резолюции "нужен предмет разговора, а на настоящий момент его нет".

Не исключено, что голосование по резолюции придется переносить на еще более позднюю дату.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр