Сирия. Началась ли битва за Дамаск?

Сирия. Началась ли битва за Дамаск?

Оппозиционные источники в Сирии сообщают, что алавитские формирования Асада ввели бронетехнику на улицы Дамаска. Бои в столице Сирии продолжаются второй день.

По словам представителей сирийской оппозиции, войска при поддержке бронетехники вошли в пригород Мидан в попытке выбить оттуда повстанцев, сообщает Би-би-си.

Как говорят очевидцы, это наиболее крупная военная операция в столице Сирии с самого начала восстания против правления Башара Асада16 месяцев тому назад.

Корреспондент Би-би-си сообщает, что пока еще не ясно, является ли последнее обострение началом "битвы за Дамаск", но добавляет, что столкновения охватили пригороды сирийской столицы и приближаются к центру, где находятся правительственные здания режима Асада.

Бронетехника алавитских формирований рассредоточилась на всех основных улицах пригорода Мидан, населенном мусульманами.

"На данный момент под осадой находятся в основном южные районы города. На улицах почти никого нет. Все это уже нельзя назвать мирной жизнью […] Такое ощущение, что идет последний бой, который решит, в чьих руках будет власть", сообщает Би-би-си.

Глава Наблюдательного совета Рами Абдель Рахман заявил в интервью агентству Франс пресс, что "раньше войска и полиция лишь пытались разгонять демонстрации. Сейчас туда вошла армия". Он добавил, что "таких тяжелых боев там еще не было".

Один из жителей Мидана сказал в интервью Би-би-си, что местные жители напуганы и боятся выходить их домов.

По его словам, "на данный момент под осадой находятся в основном южные районы города. На улицах почти никого нет. Все это уже нельзя назвать мирной жизнью".

"Многие в округе считают, что пришла их очередь. Мы и в самом деле так думаем. Такое ощущение, что идет последний бой, который решит, в чьих руках будет власть", - добавил собеседник Би-би-си.

Один из активистов оппозиции сказал в интервью агентству Франс пресс, что армия, судя по всему, штурмует Мидан с двух сторон. По его словам, в районе много раненых и врачам нужна кровь.

Другой активист оппозиции сказал Ассошиэйтед пресс, что была на время закрыта дорога, ведущая к международному аэропорту Дамаска.

За последние два дня столкновения также произошли и в других районах Дамаска – Тадхамон, Джобар и Кфар Суса. 

Отряды вооруженной оппозиции Сирии смогли перехватить контроль над рядом районов в пригородах Дамаска, сообщает в свою очередь радио "Свобода", ссылаясь на командование Свободной сирийской армии.

По другим источникам, повстанцы обстреливали в понедельник танки алавитских формирований Асада в жилых кварталах сирийской столицы.

Между тем ситуация в Сирии обсуждалась в понедельник на переговорах в Москве между главарем путинского МИД Лавровым и международным посланником в Дамаске Кофи Аннаном. Лавров назвал отставку Асада, чего добивается оппозиция, "нереалистичной" и заявил, что страны Запада шантажируют Москву на переговорах по Сирии и одновременно поощряют сирийскую оппозицию к продолжению вооруженной борьбы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр