Турция в последний момент отказалась от бомбежки Сирии

Турция в последний момент отказалась от бомбежки Сирии

По сообщению турецкой газеты Sabah, руководство страны в последний момент отменило решение о воздушной атаке против Сирии.

Бомбардировка объектов сирийских ПВО должна была стать возмездием за то, что сирийцы сбили турецкий разведывательный самолет Phantom F-4. По сведениям Sabah в воздух были подняты несколько самолетов F-16.

Миссия была отменена в последний момент, когда были обнаружены тела пилотов сбитого турецкого самолета.

Турки также не решились бомбить сирийцев из-за того, что они плохо знакомы с российскими системами ПВО, стоящими на вооружении Сирии. Кроме того, туркам мешало отсутствие точной информации о том, как именно был сбит Phantom.

Самым главным фактором в решении об отмене атаки, сообщает Sabah,, стал “политический риск” и нежелание вызвать гневную реакцию в арабском мире.

Напомним, что несколько дней назад Анкара объявила, что ее самолет никто не сбивал и что он рухнул по техническим причинам. Однако в это объяснение мало кто верит. Скорее всего, власти Турции таким  образом, пытаются сохранить лицо.

Между тем по утверждению турецкой оппозиции самолет был сбит русскими, а Анкара этот скрывает. Напомним также, что в западной прессе также были опубликованы материалы, в которых указывалось на «русский след» в уничтожении турецкого самолета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр