СИРИЯ. Из армии режима Асада дезертировали 30% военных

Из армии Асада бежали и перешли на сторону «Сирийской свободной армии» (ССА) около 30% военных, сообщают в пятницу турецкие СМИ со ссылкой на доклад Национальной разведывательной организации Турции (МИТ).

По утверждению газеты «Сабах», публикующей выдержки из документа, подготовленного к состоявшемуся в четверг в Анкаре заседанию Совета национальной безопасности (СНБ), из 300-тысячной армии алавитского режима Асада на сторону «ССА» перешло около 100 тысяч человек.

Издание также сообщает, что в настоящее время «60% территории Сирии находится под контролем оппозиции».

Сирию покинули 600 военных, в том числе 20 генералов, пишет «Сабах», отмечая, что число находящихся в Турции офицеров армии Асада превышает 50. Ранее СМИ сообщали, что в Турции находятся 12 сирийских генералов.

По официальным данным, в Турцию с апреля прошлого года прибыли около 55 тысяч граждан Сирии. 34,3 тысячи из них размещены в палаточных лагерях для беженцев, созданных в приграничных с соседней страной провинциях, сообщил в пятницу правительственный департамент по чрезвычайным ситуациям.

Турецкие власти, по прогнозам, ожидают, что к концу года число беженцев из Сирии превысит 70 тысяч человек.

Тем временем, по данным оппозиции, режим Асада передислоцировал около 170 танков в район границы с Турцией.

В четверг Турция развернула систему противовоздушной обороны на границе с Сирией и направила в приграничный район батареи с вооружением.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр