Россия боится, что химическое оружие Сирии попадет в руки моджахедов Имарата Кавказ

Россия боится, что химическое оружие Сирии попадет в руки моджахедов Имарата Кавказ

Американское издание Examiner сообщает о ситуации в Сирии в статье, озаглавленной "Эндшпиль в Сирии". Оно в частности пишет:

"Согласно сообщениям, Башир Асад перебрался в Латакию в центре территории сирийских алавитов около русской военно-морской базы в Тартусе. В одном сообщении указывается, что его жена Асма Асад уже уехала в Россию.

Согласно сообщению СМИ, русский посол во Франции сказал, что Асад согласился уйти в отставку и уехать из Сирии. Это сообщения было быстро опровергнуто сирийским правительством. 

Поступили также противоречивые сообщения, что Асад был ранен при бомбежке здания госбезопасности. Однако после этого Асада показали по телевизору, как он официально назначает нового сирийского министра обороны.

Мир ожидает краха Асада. При этом ЦРУ торопится выяснить место хранения сирийского оружия массового поражения (ОМП), а "Израиль" намекает, что он может предпринять действия, что завладеть или уничтожить сирийские ракеты и ОМП в том случае, если и когда появится признаки того, что они перевозятся в Ливан под контроль Хезболлы.

"Израиль" в любом случае этого не позволит, но особенно после убийственной атаки в Болгарии, которая в настоящий момент выглядит так, что она направлялась Хезболлой.

Несколько сот русских морских пехотинцев могут получить задание отправиться через всю Сирию, чтобы завладеть сирийским ОМП, если покажется, что оно может попасть в неправильные руки.

Россия, видимо, озабочена, что эти "неправильные руки" могут быть людьми, симпатизирующими чеченским сепаратистам.

Действия России по овладения сирийским ОМП могут быть сомнительными с учетом того, что сторонники Асада могут вступить в бой с русскими, а оппозиция, видимо, атакует русские войска при любых обстоятельствах.

Если Россия и другие страны примут решения предпринять действия по овладению сирийским ОМП, это может стать общей скоординированной совместной операцией, хотя, если бы ОМП было перемешено в Ливан под контроль Хезболлы, сомнительно, чтобы Россия участвовала в попытках им овладеть".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр