Пакистан: Талибы атаковали консульство России и Китая в отместку за поддержку режима Асада

Пакистан: Талибы атаковали консульство России и Китая в отместку за поддержку режима Асада

На этой неделе возле китайского консульства в пакистанском портовом городе Карачи прогремел взрыв — пострадали как минимум два (по другим данным 3) человека, в том числе член военизированных формирований, сообщили в местной марионеточной «полиции».

Официальные представители пакистанских куфроохранителей рассказали, что бомба была заложено в мотоцикле, припаркованном возле здания в городском районе Клифтон, пишет UmmaNews.

В результате взрыва повреждения получили автомобиль и два мотоцикла. Об убитых, а также о нанесённом консульству Китая уроне никакой информации не дается. Детонация СВУ вызвала в районе панику. СМИ отмечают, что в Карачи проживает большое количество китайцев.

Между тем источники из Пакистана сообщают, что взрыв китайского консульства был организован моджахедами Техрик-е-Талибан Пакистан (Движение «Талибан» в Пакистане, ТТП), при этом атаке подверглось не только консульство Китая, но и консульство России.

Однако из-за пока не установленных причин взрыв у русского бандпредставительства в пакистанском Карачи не произошёл.

Как подчеркнули представители «Талибана», русское и китайское консульства были атакованы в ответ на поддержку указанными странами алавитского режима Асада в Сирии.

Напомним, Россия уже несколько месяцев поставляет алавитам вооружение для убийства сирийских мусульман.

«Сирия для России то же, что «Израиль» для Соединённых Штатов — иными словами, необходимый союзник», — говорит Кон Куглин, возглавляющий международный отдел в «Daily Telegraph».

Между тем бывший член алавитской политической группировки Асада «Баас» Айман Абду-н-нур в интервью изданию «Le Monde» высказал предположение, что русские будут поддерживать алавитов даже в том случае, если Дамаск падёт.

«Кроме сумасшедших и парализованных страхом людей, как алавиты и некоторые христиане, больше никто не поддерживает режим, — заявляет оппозиционер Абду-н-нур, сам являющийся христианином. — Даже если режим падёт, Россия может помочь ему отступить в береговую часть страны, в район Тартуса и Латакии, где проживают алавиты, и где Асад может создать мини-государство».

Абду-н-нур говорит, что Асад считает себя тем единственным, кого «избрал» его алавитский бог для управления Сирией.

«Он кончит как Каддафи», — заключает оппозиционер.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр