РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Россия отправляет в Сирию войска для убийства мусульман

По сообщениям СМИ, русский десантный корабль "Цезарь Куников" черноморского бандфлота в среду 11 июля вышел в Средиземное море. На борту корабля находится подразделение морской пехоты. Курс на Средиземноморье взял также спасательный буксир "Шахтер". Ранее в Средиземное море вошел спасательный буксир СБ-5.

На Западе подозревают, что поход русских бандкораблей в Сирию выполняется в качестве прикрытия для тайной  поставки режиму Асада вооружений,  чтобы обозначить притязания России на кусок сирийского берега, на котором расположена база в Тартусе, и чтобы помочь алавитскому режиму Асада в геноциде мусульман.

Еще в середине июня русские военные источники сообщили, что группа из двух больших десантных кораблей черноморского бандфлота  России с "черными беретами" на борту и спасательного буксира направится в Тартус.

Западные дипломаты убеждены: Россия хочет продемонстрировать свою поддержку Асаду и тем самым предостеречь Запад от проведения военной операции, пишет The Telegraph. И это при том, что Москва отменила поставку Дамаску Як-30, отмечает издание.

Ранее Россия периодически направляла военные корабли на маневры в восточной части Средиземного моря, но необычайный масштаб направляемых сил рассматривается как посыл не только региону, но и Соединенным Штатам и другим государствам, поддерживающим повстанцев и пытающимся свергнуть кровавый режим алавитского диктатора Асада, пишет The New York Times.

Есть также мнение, что Россия надеется "застолбить" за собой стратегически важный кусок берега в Тартусе. Кремль дает понять Америке и другим державам, что сохранение русской бандбазы в Тартусе для него - приоритетная задача, пишетForeign Policy.

Москва надеется, что дислокация русских морпехов поможет режиму Асада разгромить противников или сохранить доступ России к Тартусу, если режим потерпит неудачу, отмечает журнал. При этом, по их мнении, возникнет вероятность непосредственного вооруженного конфликта. Одна или несколько этих групп борцов за свободу могут счесть, что атаки на русские силы в Сирии - отличный способ повысить свою популярность и легитимность по сравнению с другими, пишет Foreign Policy.

Помимо демонстрации флага в водах мирового океана, отправки "месседжа" западным странам и демонстрации намерения сохранить за собой Тартус, поход русских бандкораблей имеет и еще одну цель, более прагматичную.

"Возникает вопрос: зачем столько? Вполне может быть, что на этих кораблях перевозятся какие-то грузы для Сирии, которые невозможно перевозить на транспортных кораблях, - предположил главный редактор московского  журнала "Экспорт вооружений"  Фролов.

Из Сирии корабли также могут уйти не с пустыми трюмами. Возможно, какие-то ценные грузы, которые принадлежат правящему режиму, или какие-то люди, - отметил московский эксперт.

Такое развитие событий американцам не кажется невозможным. "Дозаправка - это одно. А вот поставка чего-либо или еще какие операции - это уже совсем другое дело", -  заявил в ходе брифинга в госдепартаменте его представитель Вентрелл.

Отдел мониторинга

 

КЦ