Еще раз об «уроках турецкого» для Кавказа…

Еще раз об «уроках турецкого» для Кавказа…

На сайте «Ансар.ру» вышла статья Руслана Курбанова «Турецкий урок для Кавказа». Некоторые мысли показались мне весьма спорными, поэтому посчитал нужным выразить свое принципиальное несогласие.

Можно долго любоваться мечетями из кафе в Стамбуле, попивая кофе, сравнивая «просвещенную» Турцию с «диким» Кавказом. Да, есть невероятная пропасть между Турцией и Дагестаном, это единственное в чем можно согласиться с автором.

Некорректно, однако, сравнивать Стамбул – столицу отдельного суверенного государства, региональную супердержаву с населением в 90 миллионов человек и ВВП в сотни миллиардов долларов с провинцией, которая на 83 месте по уровню жизни в России, бюджет которой на 70 процентов дотируется из Москвы. Это все равно, что сравнивать Тамбов и Нью-Йорк, сокрушаясь, что пропасть между ними разительная. Попахивает маниловщиной.

Далее автор статьи делает попытку провести параллели, упоминая тотальную секуляризацию, уничтожение исламского наследия и создания новой искусственной нации.

Можно бесконечно плакаться по поводу социальной и политической апатии кавказцев, исчезновение ответственности за судьбу своего народа. Наверное, таковой она виднеется из московских и стамбульских кофеен.

Конечно, большинство дагестанцев в Москву приезжают отнюдь не для того, чтобы там заниматься политикой и социализацией российского общества, которое их ненавидит.

Волею судьбы они едут на заработки, учебу. В общем, для решения своих личных проблем. Естественно, что никакого кодекса поведения российского общежития, который им следует усвоить, нет.

Когда толпа «гопников» громко слушает музыку или пьянствует в подъездах, то мало кто обращает на это внимание. Когда русские женщины едут на Кавказ, или в ту же Турцию, и предаются там повальному пьянству и разврату, то это не значит, что таков кодекс поведения всего российского общества. Хотя..., может быть.

Можно долго разочаровываться той частью кавказцев, которые ничего не достигли в диалоге с властью, потому что «вам там места не было и нет». Поэтому все эти заигрывания с кафирской властью, все попытки понравиться и стать для них своими – обречены на провал. Это только пустая трата времени и сил.

Жалко молодежь, которая лучшие свои годы проводит в пустопорожних посиделках то с националистами, то с «нашистами», то с «едросами». Все это фикция и «ловля ветра».

После 10 лет переливания из пустого в порожнее и приходит та социальная апатия, тот правовой нигилизм, разочарование в чиновничестве и потеря веры во власть.

Хвала Аллаху, мусульманская молодежь Кавказа проснулась от этой спячки и апатии. Появилась целая плеяда мусульман, которые свои жизни посвятили служению на пути Аллаха, многие стали на путь призыва к изменению общества словом - даавату, а самые смелые и искренние стали на путь изменения делом и выступили на Джихад.

Турция – великая страна, с этим никто не спорит. Но, не все так радужно и однозначно, как пытается нам расписать автор, который не зная ни языка, ни культуры, ни истории Турции, пытается из окна кофейни рядом с мечетью, сделать общие выводы о Турции и представить нам её как пример для подражания. С таким же успехом можно сожалеть, что Махачкала – это не Амстердам.

Чтобы вернуть автора к реальности, приведем лишь несколько фактов, а также советуем прочитать скандально известного турецкого писателя Орхана Памука (кстати, черкесских кровей) – нобелевского лауреата по литературе.

Упоминание Амстердама – не случайно. В Стамбуле, как и во всей Турции, действует и процветает на легальном уровне проституция и продажа алкоголя. По официальным данным в Турции более 100 тыс. проституток, не считая латентной (скрытой) проституции.

Матильда Манукян, которую называли «королевой борделей» открыла в том же старом, добром Стамбуле 32 «дома терпимости».

Видимо, автору посчастливилось не попасть в квартал «красных фонарей» Стамбула и попить кофе там.

На фоне такого «развития» Махачкала, конечно же, серьезно «отстает». Годовой оборот от официальной проституции Турции составляет 4 миллиарда долларов, то есть в 2 раза превышает бюджет Дагестана.

Надеюсь, автор уволит нас от советов таким образом «благоразумно», как партия «процветания» Эрдогана, пополнять дефицит дагестанского бюджета. Хотя, Хлопонин и такой же «просвещенный мусульманин» Магомедов посредством туристических кластеров нас, дагестанцев, к этому и ведут.

Автору статьи посчастливилось также не попасть на митинги секуляристов в миллионы человек и избежать встречи на Таксиме с турецкими трансвеститами и гомосексуалистами во время их вечерней дефиле.

Да на «диком» Северном Кавказе их просто бы убили. К сожалению автора статьи Курбанова, мусульмане Дагестана лишены «благоразумия» и «стратегического» подхода к явлению, именуемому развратом.

Хвала Аллаху, что мы не можем это терпеть, и для этого не надо глубоких религиозных знаний, как пишет Курбанов о турках. Для полноты впечатлений и полного окунания в мир турецкой действительности, а заодно и российского кодекса поведения, советуем Курбанову поехать в Анталью. Попить кофе вечером в баре 5-звезочного отеля по принципу «все включено». Картина будет полной.

Автор Р.Курбанов пишет: «Турецкие мусульмане, набравшись терпения, мудрости, глубоких знаний о своей религии, пришли в политику не ради сиюминутных и призрачных успехов.

После многих лет кропотливой работы правительство Эрдогана, опять-таки, удивило весь мир. Оно подняло экономику, повысило статус Турции на международной арене, начало борьбу за соблюдение прав человека, укрепление демократии и, состоя из убежденных мусульманам, вдруг решительно повело свою страну в Евросоюз.»

В ответ мы советуем автору почитать турецкую прессу о внешнем долге Турции, который серьезно вырос за 8 лет правления Эрдогана. Кроме того, успехи в экономике вовсе не указывают на правильность выбранного пути. Сколько есть в мире богатых стран, в которых моральное уродство и тотальная деградация зашкаливает за все возможные пределы.

За много лет своего правления Эрдоган будучи «зиц-председателем» смог лишь, слава Аллаху, разрешить хиджаб, хотя во многих местах секуляристы создают всякие препоны и поныне. В Дагестане, хвала Аллаху, и без «партии процветания» и их долгой и упорной политической борьбы, хиджаб является естественной частью нашего «отсталого» общества.

Тезис об укреплении демократии мусульманином Эрдогана, с точки зрения Ислама, выглядит весьма странным. Если исходить из канонов Ислама, то демократия – религия, чуждая Исламу. Демократия – куфр.

По логике автора Курбанова, получается, что мусульманин Эрдоган уверенно ведет Турцию к куфру. Заодно и в логово куфра – Евросоюз, в который, к слову сказать, их до сих пор не приняли.

А, значит, исходя из принципов и правил Евросоюза, ему придется легализовать и гомосексуализм, признать секты религиями и объявить о свободе совести, отделить государство от религии, естественно, отказаться от Шариата, который несовместим с кафирской системой Евросоюза.

Если Курбанов нас зовет в такой «светлое» будущее, то упаси нас Аллах и наших детей от такого будущего.

Хвала Аллаху, ответственность мусульман Дагестана достаточно высоко развита. В тех условиях, в которые нас поставила кафирская власть, в условиях оккупации, уверяю, вас, Курбанов, мы достигли таких высот в Исламе, которого Турция не может достичь и не достигнет никогда, если будет двигаться по обозначенному вами «успешному» пути «развития».

Ищите этот ответ не на улицах Стамбула, мечетях и офисах, тем более, не зная языка и культуры, а приезжайте в свой аул или Махачкалу и помогите братьям на пути Аллаха. Убежден, что ответ вы найдете быстро и сделаете реальный вклад в Исламское будущее Дагестана.

Искренне ваш из Стамбула

Аби Гюлен

 

Отдел писем

Кавказ-Центр