Пожары вокруг Томска-7 со складами ядерных боеголовок грозят атомным Армагеддоном

4 августа 2012 в 12:28
Пожары вокруг Томска-7 со складами ядерных боеголовок грозят атомным Армагеддоном

По сообщениям СМИ, лесные пожары свирепствуют вокруг закрытого секретного города Северск (Томск-7) с его ядерными боеголовками. Сибирский химический комбинат, находящийся в Северске, в 15 километрах от Томска, оказался в центре зоны пожаров. Власти официально признали, что с огнём в области справиться не удалось.

Томск с 24 июля накрыт смогом, не принимает и не отправляет самолеты аэропорт Томска. 11 самолетов МЧС тушат тайгу. Видели самолеты и в окрестностях поселка Самусь, который расположен недалеко от химкомбината. Но официальных сообщений о пожарах в окрестностях важного секретного объекта России, естественно, не поступало, так как такая информация составляет государственную тайну Российской Федерации.

На спутниковых снимках видно, что Северск накрыл густой дым. По мнению специалистов "Гринпис" площадь лесных пожаров занижается в разы, а ситуация давно вышла из-под контроля.

На предприятиях Северска (Томска-7) русские производят и хранят свои ядерные боеголовки. Секретный город подчинен  конторе с камуфляжным названием  "Сибирская группа химических предприятий". В городе несколько ядерных реакторов и химзаводов для разделения, обогащения и переработки урана и плутония для ядерных боеголовок.

Северск был тайно основан в 1949 под названием Пятый Почтовый. С 1954 до 1992 года он назывался Томск-7. В 1992 году  Ельцин приказал, чтобы секретным городам вернули историческое название. В Северске 6 КПП, на которых жители обязаны предъявлять спецпропуска при въезде и выезде.

6 апреля 1993 году на перерабатывающем комплексе в Томске-7 уже произошла крупнейшая ядерная катастрофа, когда взорвался резервуар при его очистке азотной кислотой.

В результате в атмосферу было выброшено гигантское облако радиоактивного газа.

Американский  журнал "Тайм" назвал этот взрыв "одной из 10 худших ядерных катастроф в мире". Сейчас городу и огромной территории вокруг него грозит намного более ужасный атомный Армагеддон.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр