ОГНЕННОЕ ЛЕТО 2012. Россия горит, тонет и задыхается в дыму

7 июля 2012 в 11:24
ОГНЕННОЕ ЛЕТО 2012. Россия горит, тонет и задыхается в дыму

Дым от лесных пожаров окутал Новосибирскую область, сообщают российские СМИ. "В Новосибирске и области наблюдается смог. Ближе к границе с Томской областью плотность смога выше, ощущается запах дыма, гари", - посетовали в областной бандячейке «МЧС РФ».

По информации экспертов "смог образовался из мелкодисперсной пыли из-за сухой погоды и отсутствия атмосферных осадков".

Местный «департамента лесного хозяйства» заявил, что «причина смога связана с большим количеством природных пожаров в Красноярском крае и Томской области».

Как обычно в таких случаях, для успокоения народа чекисты опубликовали свой «прогноз», согласно которому якобы уже в ближайшее время пойдут дожди, и ветер отгонит смог в другом направлении.

Между тем в Адыгеи (кафиры называют эту территорию Краснодарский край) из-за дождей началось наводнение. По данным на утро субботы погибло уже более 50 человек. И число жертв растет.

Наиболее критическая ситуация сложилась в Крымском районе Кубани. Жертвы есть и в городе Ц1емез (Новороссийске). Водная стихия бушует в Геленджике и в Анапе.

Остановлено движение поездов, так как пути оказались под полуметровым слоем воды. Блокированы автодороги.

Российские СМИ сообщают, что больше всего жертв стихии – в Крымском районе, 39 человек. «В Крымске сейчас что-то невообразимое», посетовал в интервью журналистам путинский представитель Ткачев.

Российские СМИ тем  временем передают, что нефтяная компания "Транснефть" приостановила отгрузку нефти на экспорт в порту Новороссийска из-за шторма. Об этом сообщил агентству ПРАЙМ официальный представитель компании Игорь Демин.

"Сегодня утром отгрузка нефти в порту Новороссийска была приостановлена по погодным условиям, при этом объекты "Транснефти" не пострадали, разгерметизация не обнаружена", - сказал он.

По его данным, в порту - высота волн на уровне 3 метров, 6-балльный шторм.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр